Войти | Регистрация | Забыли пароль? | Обратная связь

2025/1(40)

Содержание


ПРОБЛЕМЫ ОСВОЕНИЯ НАСЛЕДИЯ

Краснова И. В. 

Применение термина «школа»
к иконописи Слобожанщины


Филин П. А.

О создании карты объектов российского наследия
архипелага Шпицберген: постановка вопроса


ИСТОРИЧЕСКИЕ
ИССЛЕДОВАНИЯ

Наумов Ю. М.

К вопросу первопроходства в истории освоения Арктике


Грачева М.П.,
Галкина А.К.

Изготовление глиняной посуды
в Лысково во второй половине
XIX – XX вв.


Ченцов А. С.

Обеспечение паспортного режима
на территории
Калининградской области
в 1946–1949 гг.


ПРОБЛЕМЫ СОХРАНЕНИЯ НАСЛЕДИЯ

Рыбак К. Е.

Проблемы инвестирования и легализации археологических коллекций


Валькова И. В.

Проблемы использования готовых растворов для расчистки поверхности мебели


ПРИКЛАДНЫЕ
ИССЛЕДОВАНИЯ

Хилько Н. Ф.,
Горелова Ю. Р.

Эстетическая и социокультурная основа типологии парковых пространств в образной туристской привлекательности территорий как фактор культурного суверенитета


Ипполитов С. С.

Теневой сектор творческих индустрий: оценка масштабов
и оборота


МУЗЕЕВЕДЕНИЕ

Корнеева А. А.

Музеи русских писателей
в странах СНГ: к постановке проблемы


Чувилькина Ю. В.

Михаил Павлович Крошицкий:
музей, живопись и война



Опубликован 10.03.2025 г.


Архив

DOI 10.34685/HI.2025.44.75.009

Ченцов А. С.

Обеспечение паспортного режима
на территории Калининградской области
в 1946–1949 гг.

Аннотация. В статье рассмотрены вопросы организации и проведения мероприятий, касающихся документирования и прописки населения, а также обеспечения паспортного режима в Калининградской области в 1946–1949 гг. Основное внимание уделено процессу выдачи паспортов населению нового региона РСФСР в 1946 г., а также организации и проведению органами МВД по Калининградской области мероприятий по обеспечению паспортного режима. Впервые в научный оборот введены документы, раскрывающие формы и способы деятельности органов МВД по Калининградской области по поддержанию паспортного режима, а также мероприятия, направленные на ужесточение въезда лиц, не имеющих права въезда на территорию пограничного региона.

Ключевые слова: Калининградская область, органы МВД, паспортный режим, документирование населения, пограничная зона.


Ранняя история Калининградской области представляет собой яркий пример успешного процесса интеграции территории зарубежного государства, вошедшего в состав Советского Союза по итогам Второй мировой войны. Бывшая германская провинция Восточная Пруссия в течение нескольких лет была превращена в полноценный советский регион, включенный как в политическую, так и в экономическую систему СССР. Одним из важных процессов, связанных с интеграцией Восточной Пруссии в состав Советского Союза, являлись мероприятия, проводимые органами управления в отношении документирования населения и ограничения бесконтрольного въезда на территорию области с целью обеспечения безопасности этого приграничного региона.

Первые мероприятия, связанные с документацией населения, проживавшего на территории Восточной Пруссии, начали проводиться органами военного управления фактически сразу после окончания боевых действий, что было связано с постепенным увеличением численности немецкого населения, которое возвращалось в места своего проживания. Так, по данным военных комендатур, численность немецкого населения в северной части Восточной Пруссии по состоянию на 1 мая 1945 г. составляла 46 467 человек, на 15 мая 1945 г. – 75 508 человек, а на 15 июня 1945 г. – 104 098 человек [1, л. 56–57, 96; 2, л. 213].

В связи с этим в период с 20 мая по 10 июня 1945 г. военными комендатурами была проведена регистрация немцев, которым выдавалась справка, удостоверяющая прописку в определенном населенном пункте (в крупных городах – на определенной улице). При этом перемещение местного населения могло осуществляться только на основании специального пропуска, выданного военным комендантом [3, с. 22–23]. Кроме того, в соответствии с приказом военного коменданта города и крепости Кенигсберг от 11 июня 1945 г. № 063 из местных жителей назначались старшие домов и улиц, которые несли ответственность за количество немцев, проживающих в доме (на улице). Выдача продовольствия осуществлялась только лицам, имевшим прописку [4, с. 83].

Следует отметить, что в документах военного совета 3-го Белорусского фронта и военного коменданта города и крепости Кенигсберг отмечалось неудовлетворительное качество проведенной регистрации немецкого населения, а также сокрытие отдельными воинскими частями фактов использования немцев в качестве рабочей силы. Проведенная регистрация получила невысокую оценку со стороны уполномоченного НКВД СССР по Восточной Пруссии генерал-майора Б. П. Трофимова, который отмечал: «Немецкое население документировано справками без фотографических карточек, выданными взамен изъятых немецких паспортов. Эти справки документами, удостоверяющими личность, служить не могут, так как они могут передаваться от одного немца другому, а установить, кому действительно такая справка принадлежит, не представляется возможным. Немецкое население, документированное указанным выше образом, бесконтрольно перемещалось с одного населенного пункта в другой, в результате чего учет его запутан» [5, л. 61].

По результатам Потсдамской конференции северная часть провинции Восточная Пруссия была включена в состав Советского Союза. Однако до марта 1946 г. управление этой территорией продолжало оставаться за органами военной администрации. Общее руководство военными комендатурами осуществлялось Временным гражданским управлением (с 19 октября 1945 г. – Временным управлением по гражданским делам) при военном совете Особого военного округа, в задачи которого входили регистрация рождений, браков и смертей, а также учет военнообязанных советских граждан, находившихся на территории Восточной Пруссии
[6, с. 445].

Однако военные комендатуры в большей степени осуществляли контроль за немецким населением, проживающих в районах их обслуживания. Вместе с тем, уже с августа 1945 г. на территорию Восточной Пруссии различными ведомствами в организованном порядке началось откомандирование специалистов и рабочих для восстановления промышленных предприятий региона. К ноябрю 1945 г. их численность достигла 7 тыс. человек [7, с. 57]. Кроме того, фактически сразу после окончания боевых действий в Восточной Пруссии стали появляться группы жителей различных областей СССР, прибывающих с целью «сбора трофеев». Так, летом 1945 г. был зафиксирован массовый переход государственной границы подростками в возрасте 10–17 лет, следовавшими в Восточную Пруссию с этой целью
[8, л. 223]. В ряде случаев происходило объединение граждан различных областей СССР, прибывших в провинцию с целью грабежа местных жителей. Именно наличие этих лиц явилось одной из причин роста уголовной преступности в регионе в конце 1945 г. В докладной записке народному комиссару внутренних дел СССР Маршалу Советского Союза Л.П.Берии от 10 декабря 1945 г. № 00147 уполномоченный НКВД СССР по Восточной Пруссии генерал-майор Б. П. Трофимов отмечал, что уголовные преступления в основном совершал «праздно шатающийся элемент, приезжающий в Восточную Пруссию с целью сбора “трофейных” ценностей, хлеба, а также уголовный элемент, проникающий в различные рабочие бригады государственных предприятий <…> Бродят по неохраняемым и не освоенным населенным пунктам Восточной Пруссии, занимаются сбором и частичным обмолотом хлеба, сбором всевозможных “трофеев” и скупкой посуды у населения и в комиссионных магазинах» [5, л. 4–5].

С целью пресечения бесконтрольного въезда русскоязычного населения на территорию региона аппаратом уполномоченного НКВД СССР по Восточной Пруссии и оперативными группами НКВД был предпринят ряд мер. Так, приказом уполномоченного НКВД СССР по Восточной Пруссии от
13 декабря 1945 г. № 003 были сформированы контрольные пункты в городах Эйдткунен (округ Шталлупенен) и Тильзит, а специально выделенные маневренные группы действовали в направлениях Рагнит – Шиллен и Эйдткунен – Шитткемен, перекрывая основные пути проникновения на территорию Восточной Пруссии [10, л. 42а]. Немного позднее были сформированы оперативные группы, осуществлявшие проверку поездов, прибывающих на станции Кенигсберг и Инстербург, которые только в январе 1946 г. сняли с поездов 2489 человек, пытавшихся проникнуть в Восточную Пруссию [5, л. 47]. Сформированным в марте 1946 г. транспортным отделением железнодорожной милиции на станции Кенигсберг в течение 15 дней было снято с поездов и выявлено в районе станции более 300 человек, незаконно прибывших на территорию Восточной Пруссии с целью «сбора трофеев» и спекуляции [11, л. 23].

Непосредственный процесс интеграции северной части германской провинции Восточная Пруссия в состав Советского Союза начался после издания Указа Президиума Верховного Совета СССР от 7 апреля 1946 г.
№ 194/1, в соответствии с которым в составе РСФСР была организована Кенигсбергская область с центром в городе Кенигсберг [12, с. 47]. В связи с невозможностью сразу же создать конституционные органы управления вследствие малочисленности советских граждан, а также отсутствия элементов экономической системы, характерной для Советского Союза, функции административно-хозяйственного управления Кенигсбергской областью были возложены на чрезвычайные органы управления – управления по гражданским делам. Общее руководство осуществляло Управление по гражданским делам Кенигсбергской области, в задачи которого входили, в том числе, учет и регистрация гражданского населения, а также регистрация актов гражданского состояния [13, л. 2]. Однако уже в мае 1946 г. структуры управлений по гражданским делам, выполнявших функции паспортных и военных учетных столов, а также отделов записи актов гражданского состояния, были переданы в состав формируемых городских и районных отделов (отделений) МВД [14, л. 25].

В соответствии с пунктом 3 постановления Совета министров СССР от
21 июня 1946 г. № 1298 «О мероприятиях по хозяйственному устройству Кенигсбергской области» на областное управление по гражданским делам и органы МВД возлагалось проведение документирования и прописки всего населения, проживающего на ее территории, которые должны были быть проведены к 1 октября 1946 г. [15, л. 6]. Это было связано с тем, что в соответствии с пунктом 2 постановления Совета министров СССР от
29 июня 1946 г. № 1435-631сс вся территория Кенигсбергской области объявлялась запретной пограничной зоной. Руководителям предприятий и учреждений запрещалось принимать на работу лиц, не имевших разрешения на въезд и проживание в Калининградской области, а передвижение жителей по территории области должно было осуществляться только по паспортам, с обязательной пропиской в одном из населенных пунктов [16, л. 166–170].

Изданный 12 июля 1946 г. начальником Калининградского областного управления по гражданским делам приказ № 258/71 уточнял, что все лица, проживавшие на территории области, в срок до 1 октября 1946 г. были обязаны пройти перерегистрацию с пропиской в населенных пунктах. Кроме того, одновременно с пропиской всем гражданам СССР должны были быть выданы паспорта, а немцам старше 16 лет – временные удостоверения на русском и немецком языках. Въезд в Калининградскую область осуществлялся только по пропускам, которые выдавались органами милиции по месту жительства, а членам семей военнослужащих – по разрешениям, выдаваемым должностными лицами от командира соединения и выше. Лица, находившиеся на территории области без пропусков или разрешений, подлежали немедленному удалению
[17, л. 83–84].

На следующий день – 13 июля 1946 г. – начальником Управления МВД по Калининградской области был издан приказ № 033, уточнивший задачи начальникам Калининградского городского управления милиции, а также городских и районных отделов (отделений) МВД по документации и прописке населения [14, л. 62–64].

Проведение мероприятий по документированию и прописке населения предполагалось начать с 1 августа 1946 г. По предварительным данным, документирование и прописка должны были охватить 142126 человек, проживавших на территории Калининградской области (граждан СССР – 43599 человек, репатриантов – 10536, немцев – 87991 человек). Вместе с тем, как отметил начальник Управления МВД по Калининградской области генерал-майор Б.П.Трофимов в докладной записке министру внутренних дел СССР генерал-полковнику С.Н.Круглову от 9 октября 1946 г. № 001421, мероприятия по документированию и прописке были начаты лишь
10 августа 1946 г. «вследствие непредвиденных трудностей в развертывании подготовительных мероприятий <…> по линии гражданского управления (несвоевременное изготовление печатей и штампов, прописного материала, переименования улиц и населенных пунктов)» [5, л. 125].

Несмотря на определенные недостатки, обнаруженные комиссиями Управления МВД по Калининградской области в ходе проверки периферийных органов МВД [14, л. 91–93], документирование и прописка населения были завершены к 1 октября 1946 г. Согласно данным, представленным начальником Управления МВД по Калининградской области генерал-майором Б.П.Трофимовым министру внутренних дел генерал-полковнику С.Н.Круглову в докладной записке от 9 октября 1946 г. № 001421, на территории Калининградской области получили документы и были прописаны 170990 человек, в том числе взрослых граждан СССР – 54394 человека, взрослых немцев – 73316 человек, детей до 16-летнего возраста – 43280 человек [5, л. 125].

Проведенные документирование и прописка населения показали численное преобладание в области немецкого населения. Так, по состоянию на
1 октября 1946 г. численность немцев составляла 90991 человек (53,21%). В области проживали 49547 русских (28,97%), 9973 украинца (5,83%), 9224 белоруса (5,4%), 1480 евреев (0,86%), 376 поляков (0,21%), 234 литовца (0,13%) и 9165 представителей других национальностей (5,39%) [5, л. 126].

Вместе с тем, проведенные мероприятия все же не смогли охватить всех лиц, проживавших на территории Калининградской области. Так, по данным временно исполняющего обязанности начальника пограничных войск МВД Литовского округа полковника Г.М.Головкина начальнику Калининградского областного управления по гражданским делам В.А.Борисову и начальнику Управления МВД по Калининградской области генерал-майору Б.П.Трофимову, по состоянию на 10 ноября 1946 г. в городе Тильзите и его окрестностях из 40 тыс. жителей имели паспорта и прописку всего лишь 3600 человек [3, с. 169].

Уже в ходе мероприятий по документированию и прописке населения органами МВД стали проводиться выборочные проверки домовладений и предприятий, направленные на выявление нарушителей паспортного режима. Так, в соответствии с приказанием начальника Управления МВД по Калининградской области от 21 сентября 1946 г. № 19 вечером 23 сентября 1946 г. в Калининграде была проведена проверка документов у всего населения (как русскоязычного, так и немецкого), проживающего на территории 4-го и 8-го городских отделений милиции, путем сверки паспортов с записями в домовых книгах [18, л. 45]. Всего же в ходе подобных проверок, проведенных в различных районах области в период с 23 по 23 сентября 1946 г., было выявлены и оштрафованы 124 нарушителя паспортного режима [5, л. 127].

Одновременно с документированием и пропиской органами МВД проводилась и оперативная работа среди населения. Так, в результате выдачи паспортов на оперативный учет были взяты 300 человек, на которых имелись компрометирующие материалы, а также выявлены 686 немцев, которые ранее состояли в НСДАП и являлись членами различных нацистских организаций [5, л. 126].

Значительное внимание уделялось выявлению лиц, незаконно проникших на территорию Калининградской области. Так, в докладной записке министру внутренних дел СССР генерал-полковнику С.Н.Круглову от 9 октября 1946 г. № 001421 начальник Управления МВД по Калининградской области генерал-майор Б. П. Трофимов отмечал, что в ходе опроса лиц, не имевших документов на право пребывания в области, было установлено, что железнодорожными кассами ряда регионов СССР беспрепятственно продаются билеты в Калининград, так как их работники не знают о том, что область отнесена к запретной пограничной зоне.

В результате проведения мероприятий по документированию и прописке населения к 1 октября 1946 г. органами МВД был выявлен и удален за пределы Калининградской области 61 человек, имевший паспортные ограничения и не имевший права проживания в режимных местностях 1-й и 2-й категорий, а 539 человек, незаконно прибывшие в пределы области, получили предписания о выезде за ее пределы в течение 24 часов [5, л. 126–127].

В последующем было проведено определенное ужесточение порядка прописки граждан, прибывающих на жительство в город Калининград без установленных документов. Так, если решение вопроса о прописке в городах областного подчинения Черняховске и Советске, а также в районах области принималось начальниками городских или районных отделов (отделений) МВД, то в областном центре, в соответствии с распоряжением начальника Управления МВД по Калининградской области от
15 января 1947 г. № 3, решение вопроса о прописке граждан, прибывших без пропусков и командировочных удостоверений, возлагалось только на начальника Калининградского городского управления милиции майора И.Е.Пчелкина, а в случае его отсутствия – на его заместителя [19,
л. 6–6 об.].

Значительное внимание со стороны руководства Управления МВД по Калининградской области уделялось проверке состояния паспортного режима после проведенных мероприятий по документированию и прописке населения. Уже 25 октября 1946 г. вышел приказ начальника Управления МВД по Калининградской области № 073, в котором на начальников органов МВД и милиции возлагалась обязанность «систематически проводить контрольные проверки домовладений, учреждений и предприятий и по выявленным фактам проживания граждан без прописки и другим нарушениям паспортного режима наказывать участковых уполномоченных и начальников паспортных столов, не обеспечивших контроля за соблюдением паспортного режима». На начальника паспортного отдела Калининградского областного управления милиции майора милиции А.М.Барановского возлагалась задача систематической проверки состояния паспортного режима во всех районах области [14, л. 143–143 об.].

Так, проведенная в феврале 1947 г. проверка работы 7-го городского отделения милиции Калининграда (начальник – старший лейтенант милиции А.А.Мозговой) выявила, что участковыми уполномоченными в течение месяца не было проверено ни одного домовладения на предмет выявления нарушителей паспортного режима, несмотря на то, что на обслуживаемой территории находилось большое количество нелегальных ночлежек и притонов. За этот же период не было проведено ни одной контрольной проверки домовладений и работниками паспортного стола. Комиссия отметила и недостаточную работу участковых уполномоченных с осведомителями: от 53 лиц, находившихся на списочном учете, в течение двух месяцев не было ни одного сообщения о нарушителях паспортного режима [20, л. 35–36].

В отдельных случаях органами МВД проводились и сплошные проверки городов с целью выявления лиц, которые не имели права проживания в запретной пограничной зоне. Так, в соответствии с приказом начальника Управления МВД по Калининградской области от 28 апреля 1947 г. № 0058 в Калининграде была проведена «сплошная проверка всех гостиниц, ресторанов, пивных, чайных, рынков и других мест общего пользования, а также разрушенных зданий, бомбоубежищ, подвалов, чердаков, садов и пустырей» с одновременной проверкой документов у гражданских лиц и военнослужащих как на улицах города, так и в жилых домах. К проверке привлекался личный состав городских отделений милиции, Калининградского городского и Калининградского областного управлений милиции, а также воинских частей Калининградского гарнизона общей численностью 573 человека. Наибольшая плотность личного состава создавалась на участках 6-го, 7-го и 8-го городских отделений милиции, расположенных на окраинах города [20, л. 95–96].

Следует отметить, что основным видом работы органов МВД по Калининградской области по поддержанию режима паспортного режима в рассматриваемый период являлась проверка домовладений, общежитий, учреждений и предприятий по вопросам соблюдения правил прописки, выписки и приема на работу граждан. Так, только за первый квартал 1948 г. сотрудниками органов МВД было проверено 24884 домовладения,
62 общежития и барака, 87 совхозов и подсобных хозяйств, 232 колхоза и
22 гостиницы. В результате проверок были выявлены 2055 человек, проживавших без прописки, 1269 человека, которые прибыли без пропусков на территорию области, 176 нарушителей правил воинского учета, а также 60 человек, имевших паспортные ограничения [21, л. 32].

Нарушения паспортного режима допускались не только отдельными гражданами, но и руководителями предприятий и учреждений Калининградской области. Так, по указанию начальника строительно-монтажного поезда № 132 на станции Калининград был размещен эшелон рабочих в количестве 202 человек, не имевших пропусков на въезд в Калининградскую область. При проверке рабочих органами МВД были выявлены 6 человек с просроченными паспортами, 10 человек, в паспортах которых имелись различные исправления, а также 21 человек, имевший судимость [21, л. 65].

В основном лица, не имевшие прописки, либо прибывшие на территорию области без пропусков, привлекались к административной ответственности. Так, за первый квартал 1948 г. в области за нарушение паспортного режима были оштрафованы 2173 человека на общую сумму 118420 рублей [21,
л. 33].

Начиная с 1948 г., помимо проверок мест проживания граждан, а также предприятий и учреждений, органы МВД совместно с транспортной милицией МГБ стали осуществлять совместные проверки прибывающих в область поездов и самолетов с целью выявления нарушителей паспортного режима. Только в первом квартале 1948 г. в ходе таких проверок были задержаны 272 человека, не имевших пропусков на въезд в Калининградскую область, а также 9 человек, которые вообще не имели документов. Все лица, задержанные в ходе совместных проверок, удалялись из области в течение 24 часов [21, л. 65].

Вместе с тем, принимаемые меры не в полной мере пресекали поток лиц, незаконно прибывавших на территорию области. Начальник Управления МВД по Калининградской области генерал-майор В. И. Демин в докладной записке министру внутренних дел СССР генерал-полковнику С.Н.Круглову от 8 июля 1948 г. № 00427 констатировал, что «проведенные мероприятия по поддержанию паспортного режима не обеспечивают прекращения проезда лиц, не имеющих права проживания в пограничной области. Кассы железных дорог до последнего времени продолжают продажу билетов для проезда в область без пропусков органов милиции. В поездах, следуемых в область, никакой проверки документов никем не производится. Вследствие малочисленности штатной положенности аппаратов РО [районных отделов. – А.Ч.] МВД, мы не в состоянии выделить необходимое количество состава для проверки граждан, следуемых автомобильным и другими видами транспорта по шоссейными дорогам. Периодические проверки силами личного состава УМВД и районных аппаратов нужных результатов дать
не могут» [21, л. 135].

Одним из путей решения проблемы въезда граждан, не имевших права на проживание в регионе, начальник Управления МВД по Калининградской области генерал-майор В.И.Демин считал введение в штаты Советского районного отдела МВД, Славского, Краснознаменского и Нестеровского районных отделений МВД «специальных подвижных групп», численностью 8–10 человек, на которые возлагалось выполнение задачи по проверке документов всех лиц, следующих в область с территории Литовской ССР. Кроме того, предполагалось выставление КПП общей численностью
до 20 человек в городе Советске и на станции Чернышевское Нестеровского района [21, л. 135, 182].

Однако министр внутренних дел СССР генерал-полковник С.Н.Круглов в письме начальнику Управления МВД по Калининградской области генерал-майору В.И.Демину от 18 ноября 1948 г. № 4677/к отметил нецелесообразность выдвинутых предложений по следующим причинам: «Создание подвижных оперативных групп и КПП не может закрыть всех путей проникновения на территорию области нарушителей паспортного и пограничного режима и вместе с тем ослабит другие участки работы органов милиции, в том числе и работу по поддержанию паспортного режима, т.к. комплектование оперативных групп может быть произведено только за счет личного состава участковых уполномоченных и милиционеров. Эта работа должна проводиться обычными методами, принятыми в органах милиции» [21, л. 183].

Проведенный анализ показал, что к моменту окончания процесса интеграции германской провинции Восточная Пруссия в состав Советского Союза на территории региона был введен жесткий паспортный режим, касавшийся не только граждан СССР, но и жителей области. Приграничный характер территории и наличие большого количества воинских частей привели к тому, что все население Калининградской области, включая колхозников, уже к 1947 г. были обеспечены паспортами. Принимаемые органами МВД по Калининградской области меры по проверке паспортного режима в полной мере, конечно же, не могли обеспечить полного предотвращения проникновения в регион лиц, не имевших права пребывания на ее территории. Вместе с тем, проверка домовладений, общежитий, предприятий и учреждений приводила к массовому выявлению нарушителей паспортного режима и удалению их за пределы области, что в немалой степени способствовало улучшению криминогенной обстановки в регионе.

ЛИТЕРАТУРА И ИСТОЧНИКИ

[1] Центральный архив Министерства обороны Российской Федерации (далее – ЦАМО). Ф. 241. Оп. 2593. Д. 789.

[2] ЦАМО. Ф. 241. Оп. 2593. Д. 817.

[3] В начале нового пути: Документы и материалы о развитии Калининградской области в годы деятельности чрезвычайных органов управления (апрель 1945 – июнь 1947) / сост.: В.Н.Маслов. – Калининград : ИП Мишуткиной И.В., 2004. – 400 с.

[4] Приказы военного коменданта города и крепости Кенигсберг за 1945 г.
(Из фондов Государственного архива Калининградской области) / сост. В.Н.Маслов // Калининградские архивы : Материалы и исследования. Вып. 4. – Калининград, 2003. – С. 58–124.

[5] Отделение специальных фондов и реабилитации жертв политических репрессий информационного центра Управления МВД по Калининградской области (далее – ОСФ ИЦ УМВД КО). Ф. 48. Оп. 1. Д. 1.

[6] Очерки истории Восточной Пруссии / Г.В.Кретинин, В.Н.Брюшинкин, В.И.Гальцов [и др.] Калининград : Янтарный сказ, 2004. – 536 с.

[7] Манкевич, Д. В. Миграции населения СССР в первые послевоенные годы и заселение Калининградской области (1945–1950 гг.) // Ретроспектива. Всемирная история глазами молодых исследователей : Сб. науч. ст. Вып. 3. – Калининград : изд-во РГУ им. И. Канта, 2008. – С. 54–68.

[8] Российский государственный военный архив (далее – РГВА). Ф. 32924. Оп. 1. Д. 170.

[9] РГВА. Ф. 38680. Оп. 1. Д. 7.

[10] ОСФ ИЦ УМВД КО. Ф. 48. Оп. 3. Д. 1.

[11] ОСФ ИЦ УМВД КО. Ф. 48. Оп. 1. Д. 2.

[12] Сборник законов СССР и указов Президиума Верховного Совета СССР. 1938 г. – июль 1956 г. – Москва : Гос. изд-во юр. лит., 1956. – 500 с.

[13] Российский государственный архив новейшей истории. Ф. 3. Оп. 61.
Д. 354.

[14] ОСФ ИЦ УМВД КО. Ф. 48. Оп. 3. Д. 6.

[15] Там же. Оп. 1. Д. 4.

[16] Там же. Оп. 3. Д. 3.

[17] Там же. Оп. 3. Д. 4.

[18] Там же. Оп. 3. Д. 7.

[19] Там же. Оп. 3. Д. 12.

[20] Там же. Оп. 3. Д. 8.

[21] Там же. Оп. 1. Д. 52.


Ченцов Алексей Станиславович,
кандидат исторических наук, старший научный сотрудник
научно-исследовательского центра Военного университета
имени князя Александра Невского» (Москва)
Email: aschentsov@mail.ru

© Ченцов А.С., текст, 2025

Статья поступила в редакцию 30.01.2025.

Открыть PDF-файл

Ссылка на статью:

Ченцов, А. С. Обеспечение паспортного режима на территории Калининградской области в 1946–1949 гг. – DOI 10.34685/HI.2025.99.25.010. – Текст : электронный // Журнал Института Наследия. – 2025. – № 1. –
С. 36-42. – URL: http://nasledie-journal.ru/ru/journals/714.html.

Наверх

Новости

Архив новостей

Наши партнеры

КЖ баннер

Рейтинг@Mail.ru