Войти | Регистрация | Забыли пароль? | Обратная связь

2024/1(36)

спецвыпуск


ТОМСКАЯ ПИСАНИЦА

Материалы исследований


Аболонкова И.В.,
Заятдинов Д.Ф.,
Новокрещенова К.Ю., Юдникова А.Е., Райко Г.В.

Опыт геомеханического мониторинга Томской писаницы в 2022–2023 гг.

Гизей Ю.Ю.

Перспективы номинирования наскального искусства Томи
в Список объектов Всемирного наследия

Горяев В.С.

Музей-заповедник «Томская Писаница»: возвращение от «культурологического музея» к «хранилищу объектов культурного наследия»

Ковтун И.В.

Нижнетомский очаг наскального искусства

Моор Н.Н., Аболонкова И.В., Горяев В.С., Селецкий М.В., Онищенко С.С.

Предварительные результаты исследования археологического контекста Томской писаницы

Москвина Е.А.

История сохранения и музеефикации писаниц на Томи
по документам Государственного архива Кузбасса

Орлова Е.А.

Старинные русские сёла и деревни предполагаемого достопримечательного места «Наскальное искусство р. Томь»

Сазанова К.В.,
Зеленская М.С., Власов Д.Ю.

Методические подходы к защите археологических памятников Притомья от биологических повреждений

Селецкий М.В., Соколов П.Г.

Каменная индустрия памятника Писаная I: предварительные результаты технико-типологического анализа

Шереметова С.А.,
Шереметов Р.Т.

Географические и флористические особенности бассейна реки Томь


Опубликован 15.03.2024 г.


Авторам

УВАЖАЕМЫЕ АВТОРЫ!

Редакционная этика «Журнала Института Наследия» основывается на Кодексе этики научных публикаций, разработанном и утвержденным российским Комитетом по этике научных публикаций (http://publicet.org/code), и на законе Российской Федерации «Об авторском праве и смежных правах».

Редакционная коллегия принимает к рассмотрению ранее не публиковавшиеся проблемные статьи, исследовательские и дискуссионные материалы в области культурологии, политологии, исторических и географических наук. Журнал призван содействовать развитию наук о культуре, широкому распространению результатов современных работ по изучению и сохранению культурного и природного наследия и развитию профессиональных контактов, а также способствовать повышению качества подготовки специалистов и совершенствованию преподавания дисциплин гуманитарной и социальной областей знания, поддерживать профессиональные дискуссии и открытую научную полемику.

В соответствии с требованиями библиографических баз данных РИНЦ и Scopus, нашей редакцией установлены строгие правила оформления и рецензирования статей. Соблюдение правил оформления является обязательным, в противном случае материал возвращается автору на доработку.

Статьи присылаются в адрес редакции в электронном виде, в формате Word, файлы типа .doc.

К тексту статьи прилагаются (на русском и английском языках):

• краткие сведения об авторе (ФИО полностью; ученая степень и звание; место работы; должность; научные интересы);

• перевод названия статьи на английский язык;

• развернутая и хорошо структурированная аннотация, четко формулирующая проблематику статьи, новизну предлагаемого в ней подхода к заявленной теме и основные выводы, к которым приходит автор;

• ключевые слова к статье.

Порядок рецензирования статей

Согласно установленному порядку все научные статьи, присланные в редакцию журнала, подлежат обязательному рецензированию.

Главный редактор определяет соответствие статьи профилю журнала, требованиям к оформлению и направляет статью на рецензирование одному из членов редакционной коллегии или внешнему рецензенту-специалисту, доктору или кандидату наук, имеющему наиболее близкую к теме статьи научную специализацию.

Рецензенты уведомляются о том, что присланные им рукописи являются собственностью авторов и содержат сведения, не подлежащие разглашению. Рецензентам не разрешается делать копии статей.

Журнал придерживается метода «двойного слепого» рецензирования: рецензент не знает имени автора – автор не знает имен рецензентов. Копия рецензии предоставляется автору по его письменному запросу. Рецензия с указанием автора рецензии может быть предоставлена по запросу экспертных советов в ВАК.

Сроки рецензирования определяются в каждом отдельном случае с учетом создания условий для максимально оперативной публикации статьи.

В рецензии на основе анализа статьи должны быть даны четкие выводы рецензента или об издании статьи в представленном виде, или о необходимости переработки (доработки) статьи по замечаниям рецензента.

Если рецензия содержит рекомендации по исправлению и доработке статьи, редакция направляет автору замечания рецензента с предложением учесть их при доработке статьи, или аргументировано их опровергнуть. Переработанная автором статья повторно направляется на рецензирование.

Если статья не рекомендована рецензентом к публикации, то текст отрицательного заключения направляется автору. В случае аргументированного несогласия автора с мнением рецензента, автор статьи может обратиться в редакцию с просьбой о направлении его статьи на рецензирование другому рецензенту. В этом случае редакционная коллегия журнала либо направляет статью на повторное (дополнительное) рецензирование, либо предоставляет автору мотивированный отказ в публикации. Окончательное решение по этому вопросу принимает главный редактор, который вправе опубликовать статью в качестве дискуссионной.

Наличие положительной рецензии не является достаточным основанием для публикации статьи. Окончательное решение о целесообразности и сроках публикации после рецензирования принимается главным редактором, а при необходимости — редакционной коллегией журнала. В случае отрицательного решения автору направляется мотивированный отказ в публикации.

Редакция журнала не хранит статьи, не принятые к печати. Все статьи, полученные редакцией, авторам не возвращаются.

Редакция обязуется направлять копии рецензий в Министерство образования и науки Российской Федерации при поступлении в редакцию журнала соответствующего запроса.

Оригиналы рецензий хранятся в редакции журнала в течение пяти лет.

Новости

Архив новостей

Наши партнеры

КЖ баннер

Рейтинг@Mail.ru