Войти | Регистрация | Забыли пароль? | Обратная связь

2024/1(36)

спецвыпуск


ТОМСКАЯ ПИСАНИЦА

Материалы исследований


Аболонкова И.В.,
Заятдинов Д.Ф.,
Новокрещенова К.Ю., Юдникова А.Е., Райко Г.В.

Опыт геомеханического мониторинга Томской писаницы в 2022–2023 гг.

Гизей Ю.Ю.

Перспективы номинирования наскального искусства Томи
в Список объектов Всемирного наследия

Горяев В.С.

Музей-заповедник «Томская Писаница»: возвращение от «культурологического музея» к «хранилищу объектов культурного наследия»

Ковтун И.В.

Нижнетомский очаг наскального искусства

Моор Н.Н., Аболонкова И.В., Горяев В.С., Селецкий М.В., Онищенко С.С.

Предварительные результаты исследования археологического контекста Томской писаницы

Москвина Е.А.

История сохранения и музеефикации писаниц на Томи
по документам Государственного архива Кузбасса

Орлова Е.А.

Старинные русские сёла и деревни предполагаемого достопримечательного места «Наскальное искусство р. Томь»

Сазанова К.В.,
Зеленская М.С., Власов Д.Ю.

Методические подходы к защите археологических памятников Притомья от биологических повреждений

Селецкий М.В., Соколов П.Г.

Каменная индустрия памятника Писаная I: предварительные результаты технико-типологического анализа

Шереметова С.А.,
Шереметов Р.Т.

Географические и флористические особенности бассейна реки Томь


Опубликован 15.03.2024 г.


Архив

DOI 10.34685/HI.2022.14.74.005

Киселёв Г.А

Музыкальная комедия: прошлое и будущее

Аннотация. Музыкально-драматические жанры, в которых музыка и прозаические диалоги были неотъемлемой их частью, существовали на протяжении многих веков. Они находят продолжение в жанре музыкальной комедии, доминировавшей в середине ХХ века в музыкальных театрах СССР. Многие тенденции современного музыкального театра берут свои истоки в жанре музыкальной комедии.

Ключевые слова: музыкальная комедия, оперетта, музыкальный театр, история музыки.


Театр музыкальной комедии – название, знакомое многим жителям разных городов СССР, возникло потому, что среди музыкальных театров (театров оперы и балета, музыкальных, музыкально-драматических, оперетты, музыкальной комедии) чаще встречались именно театры музыкальной комедии. Начавшие организовываться с конца 1920-х гг. в большинстве своём они просуществовали в таком качестве до середины 1990-х, когда также массово началось переименование этих театров в музыкальные или театры оперы и балета. Некоторые не меняли своё название, так и оставшись театром музыкальной комедии. Основой их репертуара были спектакли оперетты и музыкальной комедии, баланс которых распределялся либо поровну, либо с перевесом музкомедии. Так, в городах Украинской ССР были организованы в основном музыкально-драматические театры. Многие из них с таким же названием остаются по сей день, некоторые начали изменять названия и статус в 1990-2000-х гг. Произведения музкомедии в 1940-1980-х были в репертуаре, однако в отличие от театров музыкальной комедии и оперетты в других республиках СССР составляли менее половины репертуара, т.к. в большинстве музыкально-драматических театров УССР основу репертуара составляли драматические спектакли. Музыкально-драматические театры имели труппы актёров музыкального, драматического театра, а также хор, балет, оркестр.

Массовое открытие музыкально-драматических театров в 1950-х гг. в РСФСР обернулось довольно быстрой их переориентацией: многие отказались от музыкальной части труппы и стали драматическими, некоторые стали театрами оперетты и музыкальной комедии. В общеупотребительную практику название «музыкальная комедия» применительно к жанровому определению произведений в области музыкального театра начало входить с конца 1950-х годов. До 1940-х музыкальные комедии назывались опереттами.

Критикой [1, 2] отмечается спектакль «Женихи» И.О. Дунаевского (1927) как первая советская оперетта, отличная от зарубежной по форме, сюжету и музыкальному языку. (Общее настроение ожидания от авторов новых произведений прослеживается в полемике А. Гвоздева и В. Блюменфельда по поводу поставленного современного произведения оперетты «Дружная горка».) Долгожданное появление новой оперетты было встречено восторженно, так как триумфальному шествию западной буржуазной неовенской оперетты со своим пьянящим флёром любовных историй с антипролетарской музыкой Ф. Легара и И. Кальмана уже давно искали замену и достойное противопоставление. Актёр и режиссёр Московского театра оперетты Г.М. Ярон писал: «А советской оперетты все не было... Мы пытались осовременить классику. […] Увы, два опыта, которые мы сделали […] оказались крайне неудачными.» [3] Но сами произведения, которые можно отнести к жанру музыкальной комедии, начали появляться раньше. Идентичная по своей структуре с произведениями музыкальной комедии, оперетта «Коломбина» А. Рябова (пьеса и стихи В. Ленского) появилась на сцене г. Ростова-на-Дону в 1923 году. Оперетту Узеира Гаджибекова «Аршин мал алан» (1913) [4], обошедшую афиши почти всех музыкальных театров в 1920–1970-х, музыковеды в своих работах называют музыкальной комедией [5]. Так же, как и первый музыкальный спектакль У. Гаджибекова «Муж и жена» (1909), «Аршин мал алан» по своей структуре уже не водевиль с песенками, но и не оперетта с музыкальной драматургией развёрнутых финалов. Некоторые музыковеды отсчитывают век музыкальной комедии как жанра именно с этих произведений У. Гаджибекова [6].

Говоря об оперетте как родоначальнице музыкальной комедии, необходимо вспомнить о том, что и она сама имеет ряд своих предшественников: тонадилью (популярная с середины по конец XVIII в., исполнявшаяся в антрактах спектаклей небольшая музыкальная сценка) и сарсуэлу (от названия замка «Zarzuela» в Испании, где в XVII в. появились театральные представления, в которых сочетались музыкальные (вокальные, хоровые, танцевальные) номера с прозаическими сценами.), балладную оперу (жанр, зародившийся в Англии в XVIII в., сочетает в себе фольклорные песни (танцы) и разговорные сцены) и оперу-буфф (комическая опера, распространившаяся из Италии в XVIII в., получила «буффонный» музыкальный язык – ясность народной мелодики и приёмы драматургии, для которых характерны подвижность действия и пародия). Также и другой жанр, который может считаться предтечей музыкальной комедии – водевиль – имеет длинную историю «прародителей». Здесь уместно говорить о театральных жанрах, сочетавших в той или иной степени комедийный текст с исполнением музыки в какой-либо форме: от комедии плаща (жанр испанской комедии нравов, которому характерны запутанные сюжетные интриги, конфликты любви и чести и счастливый финал) до комедии дель арте (Комедия дель арте или комедия масок – импровизированное по сюжетной схеме уличное представление, популярное в Европе XVI-XVIII вв., оказавшее заметное воздействие на развитие театра и театральной драматургии вплоть до XXI в.) и от пасторали (распространённый в XV-XVIII вв. жанр придворного театра, идиллически изображавший сельскую жизнь пастушек и пастухов с придворными манерами. Также пасторалями назывались сценические действа на сельский сюжет, выраженные средствами, привычными для оперы, балета и пантомимы) [7] до зингшпиля (комическая пьеса с музыкальными номерами, популярная в Германии в середине XVIII – начале XIX в.). Нужно заметить, что сценические формы театрализованного действа, сочетавшие в себе в разных пропорциях драматические диалоги, музыкальные номера песенного характера и танец, в различные времена были востребованы публикой. Музыкальная комедия явилась примером удачного сочетания трёх составляющих (драматической пьесы, музыкальных и танцевальных номеров) и как и в предыдущие эпохи нашла путь проникновения в сознание массового зрителя, оставаясь на сцене более века.

Под названием спектакля на клавирах и пьесах 1960-х – начала 1990-х мы можем прочитать определение его жанра «музыкальная комедия» как авторское указание как минимум на угол зрения, под которым нужно рассматривать это произведение. А на практике под определение жанра музыкальная комедия по характеристикам структуры, формы и тематики подходят многие произведения, создававшиеся с 1920-х годов по настоящее время. С середины 1990-х театральные произведения называть музыкальными комедиями стало не модно. Жанр, ассоциировавшийся с негативно оцениваемым советским прошлым, вышел из моды. Однако многие современные произведения для музыкального и музыкально-драматического театра, как правило, называемые авторами мюзиклами, по существу являются музыкальной комедией. По сравнению с классической музыкальной комедией образца 1920-1980-х в российских мюзиклах для увеличения темпо-ритма может быть сокращена продолжительность прозаических сцен и быть большое количество музыкальных номеров, появившихся за счёт меньшей продолжительности и увеличения числа повторов. Не часто встречаются повторы целиком номеров в неизменённом виде, что характерно для классической музыкальной комедии, а повторяются части номеров в различной комбинации, в отдельных случаях музыкальный тематический материал подаётся в обработке более характерной для оперного жанра. Но разнообразие и количество музыкальных тем как музыкальных идей приблизительно такое же, как в музыкальной комедии (а иногда даже меньшее). Анализируя архитектонику современных произведений, рано говорить о полном слиянии музыкальной комедии, например, с мюзиклом или создании нового жанра (жанровой разновидности) со своей устойчивой структурой, характерной для самостоятельного жанра. Скорее можно вести разговор о поиске баланса между различными жанровыми особенностями. И пока что почти в каждом произведении эти балансы разные. Не смотря на то что подавляющее количество современных произведений в музыкально-драматическом театре названы мюзиклами, их родословная прослеживается не столько от западного мюзикла, зародившегося в 1940-х годах в США, сколько от музыкальной комедии. Эти два жанра получили параллельное развитие. Вероятно, влияние менталитета, социокультурных особенностей отразилось на форме и содержании произведений, адресованных массовому зрителю в СССР и за рубежом. И как можно было проследить их разный путь становления и развития в середине прошлого столетия, так и сегодня мы можем обнаружить различные тенденции внутри жанра, именуемого мюзиклом.

В последние два десятилетия в мюзикле, особенно зарубежных его образцах, усилились тенденции, обозначившиеся еще в 1990-х годах: ухудшение музыкальной и драматургической основ спектакля, очень сильных в 1960-1980-х годах, отсутствие крепкой актёрской составляющей. Всё это происходит на фоне укрепления визуальной части: она красочна, динамична и разнообразна. Но, по сути, подобное сценическое решение мюзикла превращает его в череду ярких картинок-кадров, что неудивительно для эпохи превалирования клипового сознания. В стремлении к максимальной внешней эффектности постановщики западного мюзикла сосредотачиваются на самой доступной чувственной системе – зрительной. Все остальные составляющие музыкального спектакля, такие как музыка, драматургия, процесс актёрского проживания, предназначенные для считывания другими, более сложными системами человеческого восприятия, уступают место визуальному эффекту. Композиторы отмечают прикладной характер музыки [8] и привыкание зрителя к отсутствию ярких мелодий, тем, запоминающейся музыки, заменённой в спектакле музыкальным фоном [9], не говоря уже об отсутствии хитов. Можно говорить о некоем разрушении театральной основы произведения внутри жанра мюзикла.

Основное структурное различие произведений мюзикла от произведений музыкальной комедии заключается в балансе музыки и пьесы (драматических диалогов), а следовательно, в их значении. Более того, в мюзикле прозаических диалогов может и не быть. В современном мюзикле мы обнаруживаем кардинально отличную черту от других жанров музыкального театра, особенно музкомедии: эффектность визуальной стороны спектакля более не является составной его частью, а превращается в самоцель. Декорационно-костюмное оформление спектакля, имеющее своей привычной задачей усиливать впечатление от театрального действия – развития сюжета, выраженного актёрскими средствами выразительности, изменяет свою роль. Визуальная часть спектакля становится главным театральным событием. Мы встречаемся с различной природой – сюжетного театра и театра красочности. Иными словами, на новом витке развития современного театра встаёт тема противопоставления «театра представления» и «театра проживания». Основная идея этих двух типов актерского существования была в психологическом проживании или имитации чувств с помощью средств актёрской выразительности. Теперь вопрос стоит иначе: то ли мы следим за изменениями внутреннего мира героев – и уже не так важно, происходит это по «школе проживания» или «школе представления», то ли мы на основе знания сюжета, из программки или посредством пунктирного обозначения его в театральном действе следим за иллюстрированием фабулы красочными картинками.

Конечно, существование «красивой картинки» ради себя самой отмечены не все образцы современного мюзикла. Пока только «театр красочности» намечается как устойчивая тенденция в развитии современного, особенно западного мюзикла. Вероятно, именно в проявлении такой особенности проглядывают различные пути дальнейшего развития мюзикла и музыкальной комедии, а также жанров, близких к музыкальной комедии или базирующихся на её принципах.

Российский мюзикл продолжает традиции музыкальной комедии, основанные на динамичном развитии сюжетной драматургии в разных сочетаниях с музыкальной составляющей, подкреплённые актёрским искусством, от важности которого пока не готов отказаться массовый российский зритель. Поэтому продолжающиеся поиски внешней формы, в основном в части темпо-ритма и современности музыкального языка, некоторых постановочных приёмов, свидетельствуют о разных тенденциях внутри мюзикла российского и зарубежного.

Со спектакля «Свадьба Кречинского» [10] А. Колкера (Ленинградский театр музыкальной комедии, 1973, режиссёр В. Воробьёв) [11], созданного внутри театра музыкальной комедии, некоторые исследователи прослеживают зарождение российского мюзикла. Поиски новых форм произведений, новаторских режиссёрских решений, расширение границ музыкально-драматического театра как в 1970-х, 1990-х, так и сегодня продиктованы изменившимся характером восприятия информации зрителем. Заметно меняются способы коммуникации, массовой ретрансляции крупных объемов информации: от книг и лекций в начале ХХ века к радио и телефону в 1930-1960-х, от новостного телевидения и газет 1970-1980-х до обилия журналов с 1990-х, а также рекламы и клипового сознания с 2000-х. XXI век – время активного использования многочисленных ресурсов интернета и возможностей средств мобильной связи, которые отодвигают на второй план все информационные средства ХХ века. Резко изменившийся характер коммуникации, концентрированная (зачастую адресная) форма и насыщенность информационных сообщений требуют от театральных жанров учитывать изменившиеся реалии в восприятии современного зрителя.

Вряд ли сейчас правомочно ставить вопрос о том, что музыкальная комедия окончательно исчезла или переродилась в российский мюзикл. Сегодня такое однозначное заявление не будет подкреплено достаточным количеством оснований. Возможно, российский мюзикл со временем будет рассматриваться не только относительно устойчивым явлением в музыкально-театральной жизни, но и самостоятельным жанром. Только для этого новому жанру необходимо наработать свою собственную историю, определить театральную специфику и устоявшиеся характерные структурные особенности. Пока же мы можем говорить о сочетаниях черт музыкальной комедии, классического и современного мюзикла, а пропорции этих сочетаний в каждой конкретной постановке зачастую очень различны.


ПРИМЕЧАНИЯ

[1] Гвоздев А. Оперетта в ТРАМе // Жизнь искусства. – 1928. – № 48. – С. 11.

[2] Блюменфельд В. Доброе старое в «Дружной горке» // Жизнь искусства. – 1928. – № 50. – С. 12–13.

[3] Ярон Г.М. О любимом жанре. – М.: Искусство, 1963. – С. 148.

[4] Мамедова М. Аршин Мал Алан, или как Сталин приказал «Голливуд переплюнуть» // Труд. – 2003. – 17 апр.

[5] Абасова Э. Узеир Гаджибеков // Композиторы Азербайджана : в 5 т. Т. I / Сост. Ф. Амиров. – Баку: Ишыг, 1986. – С. 38–39.

[6] Везирова Г. О жанре музыкальной комедии в Азербайджане // Musiqi Dünyası [=Мир музыки]. – 2019. – № 3. – С. 102–107.

[7] Театральная энциклопедия : в 5 т. Т.4 / гл. ред. П.А. Марков. – М.: Сов. энциклопедия, 1965. – Колон. 287-288.

[8] Тосунян И. По волне его памяти : интервью Давида Тухманова // Литературная газета. – 2004. – 29 сент. – С. 23.

[9] Сергей Дрезнин: «В мюзикле все должно жить и пульсировать!» : [интервью] // Мюзиклы.Ru : [сайт]. – URL: http://musicals.ru/magazin/interview/dreznin_interview (дата обращения: 15.02.2022).

[10] Шулин В.В. Российский мюзикл в контексте развития жанра // Вестник Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств. – 2016. – № 2. – С. 140–143.

[11] Владимирская А.Р. Оперетта. Звездные часы : 3-е изд., испр. и доп. – СПб.: Лань; Планета музыки, 2009. – С. 258–259.


Киселёв Герман Анатольевич,
старший преподаватель,
Московский государственный институт музыки им. А.Г.Шнитке (Москва)
Email: germankiselev@gmail.com

© Киселев Г.А., 2022.
Статья поступила в редакцию 15.02.2022.
Опубликовано: Журнал Института Наследия, 2022/1(28)

Постоянный адрес статьи: http://nasledie-journal.ru/ru/journals/483.html
Открыть PDF-файл

Наверх

Новости

Архив новостей

Наши партнеры

КЖ баннер

Рейтинг@Mail.ru