Войти | Регистрация | Забыли пароль? | Обратная связь

2024/1(36)

спецвыпуск


ТОМСКАЯ ПИСАНИЦА

Материалы исследований


Аболонкова И.В.,
Заятдинов Д.Ф.,
Новокрещенова К.Ю., Юдникова А.Е., Райко Г.В.

Опыт геомеханического мониторинга Томской писаницы в 2022–2023 гг.

Гизей Ю.Ю.

Перспективы номинирования наскального искусства Томи
в Список объектов Всемирного наследия

Горяев В.С.

Музей-заповедник «Томская Писаница»: возвращение от «культурологического музея» к «хранилищу объектов культурного наследия»

Ковтун И.В.

Нижнетомский очаг наскального искусства

Моор Н.Н., Аболонкова И.В., Горяев В.С., Селецкий М.В., Онищенко С.С.

Предварительные результаты исследования археологического контекста Томской писаницы

Москвина Е.А.

История сохранения и музеефикации писаниц на Томи
по документам Государственного архива Кузбасса

Орлова Е.А.

Старинные русские сёла и деревни предполагаемого достопримечательного места «Наскальное искусство р. Томь»

Сазанова К.В.,
Зеленская М.С., Власов Д.Ю.

Методические подходы к защите археологических памятников Притомья от биологических повреждений

Селецкий М.В., Соколов П.Г.

Каменная индустрия памятника Писаная I: предварительные результаты технико-типологического анализа

Шереметова С.А.,
Шереметов Р.Т.

Географические и флористические особенности бассейна реки Томь


Опубликован 15.03.2024 г.


Архив

УДК 39(571.651) +636.042.2

Зорина З.А., Богословская Е.С.

Традиционная культура в современной истории Чукотки

Аннотация. Материал представляет собой рецензию на вышедшее в 2015 году под редакцией доктора биологических наук Л.С.Богословской англоязычное издание альбома «Надежда – гонка по краю земли. 1991-2014».

Первая часть альбома представляет собой летопись арктической гонки на собачьих упряжках «Надежда», вторая часть посвящена истории и достижениям экспедиции «Трансарктика-2006» – первого в истории человечества автономного (без поддержки извне) достижения Северного полюса на собачьих упряжках. Третья же повествует о культуре ездового собаководства Восточной Чукотки: о формировании упряжки, содержании собак, одежде каюров, нартах и упряжи, а также о самой традиции использования ездовых собак.

Ключевые слова: Людмила Сергеевна Богословская, ездовое собаководство, традиционная культура Чукотки, гонки «Надежда».

Открыть PDF-файл


обложка изданияСреди многочисленных публикаций, которые составляют обширное научное наследие Людмилы Сергеевны Богословской (1937–2015), достойное место занимает щедро иллюстрированный альбом «НАДЕЖДА – гонка по краю земли» [1]. Он посвящен ездовому собаководству – самобытному явлению, которое составляет неотъемлемую часть уникальной морской зверобойной культуры Чукотки. О значении ездового собаководства для обитателей Чукотки говорит, в частности, тот факт, что в эскимосском языке существует более 120 слов и выражений, связанных с ездовыми собаками. Изучение этой культуры составляет необходимый компонент общего анализа системы традиционного природопользования у коренного населения Чукотки, и Людмила Сергеевна внесла неоценимый и разносторонний вклад в эту работу.

На Чукотке традиционными во все времена были состязания на собачьих упряжках, которые устраивали несколько раз в год каюры одного или нескольких соседних поселков. Именно благодаря таким гонкам выявлялись лучшие упряжки как по ездовым качествам собак, так и по умению каюров управлять ими. Эти традиционные для коренных народов Чукотки состязания и составили основу гонки НАДЕЖДА,которая возникла в 1991 г. и с тех пор проводится ежегодно на Северо-Востоке нашей страны. Большинство участников гонки – морские охотники, для которых ездовое собаководство – неотъемлемая часть их уникальной морской зверобойной культуры, самой северной в мире.

Это событие выходит за рамки просто спортивных мероприятий, так как оно тесно связано с культурой коренных народов Чукотки и способствует ее сохранению и поддержанию.

Двадцатилетию гонки НАДЕЖДА и посвящен этот альбом, первое издание которого было опубликовано в 2011 году. Людмила Сергеевна включила в это издание материалы по широкому кругу важнейших проблем. В нем впервые была собрана воедино информация о гонках всех лет, включая описание маршрутов, количество участников, имена победителей и призёров. В работе над альбомом были использованы архивные данные, собранные из разных источников. Статистические данные, которые приведены в тексте, сопровождаются многими десятками фотографий каюров, их собак, а также многочисленных зрителей и болельщиков. Поскольку многих участников гонок уже нет в живых, публикация является данью уважения их памяти и их заслугам в ездовом собаководстве. Благодаря этому спасен от забвения важный пласт современной истории Чукотки. В известном смысле этот альбом можно поставить рядом с книгой ближайшего коллеги Людмилы Сергеевны – И.И.Крупника (США) – «Пусть говорят наши старики», которая сохранила для нас следы культуры навсегда ушедшего поколения.

В издание 2014 года вошел также уникальный материал об автономном (без поддержки извне) путешествии на собачьих упряжках на Северный полюс Артура Чубаркина и Георгия Карпенко – «Трансарктика 2006». Артур Чубаркин, автор увлекательного и остросюжетного текста, уделил большое внимание ездовым собакам, которые были единственным средством передвижения двух путешественников. В этой работе были опубликованы также фотографии всех членов упряжки с кличками и кратким описанием характеров, проявившихся в ходе экспедиции.

Помимо сохранения истории гонок НАДЕЖДАальбом можно рассматривать как краткое руководство по ездовому собаководству – самобытному культурному явлению, основанному на использовании древней аборигенной породы чукотских собак.

В разделе «Культура ездового собаководства Восточной Чукотки» Людмила Сергеевна и ее соавторы последовательно описывают все аспекты этой древней формы традиционного природопользования Чукотки: формирование и содержание упряжки, кормление чукотских ездовых собак, одежда каюров, нарта, упряжь и способы запряжки, традиции использования собачьих упряжек. Каждый раздел проиллюстрирован множеством фотографий высокого качества, в том числе и архивных, а местами и рисунками, как архивными, так и современными. Отрадно, что авторами фотографий во многих случаях являются сами участники гонок, хорошо понимающие, что они фотографируют, и прекрасно разбирающиеся в вопросах ездового собаководства. Много портретных фото людей и собак, с указанием имён и кличек.

Все сведения, приведённые в альбоме, основаны на архивных материалах и на результатах многолетних научных исследований, проводившихся на Чукотке биологами, зоологами, ветеринарами и кинологами (Л.Богословская, Е.Богословская, Н.Носов, И.Фрадин, В.Беленький). Материалы альбома отражают традиционные знания и опыт коренных жителей, для которых ездовые собаки – это необходимые спутники жизни. Все это позволяет рассматривать данную часть альбома как продолжение таких книг Людмилы Сергеевны как «Киты Чукотки. Пособие для морских охотников 2003» и «Основы морского зверобойного промысла. Научно-методическое пособие. 2007», в которых также описаны основы традиционного природопользования и образа жизни коренных жителей Чукотки (эскимосов и чукчей).

В альбоме отражен также важный фрагмент большого коллективного труда (Проект «Аборигенные собаки народов Севера как часть биологического разнообразия России») по сохранению, восстановлению и популяризации аборигенных пород собак России, в котором руководящую роль в течение многих лет выполняла Людмила Сергеевна. Благодаря этой работе был создан стандарт отечественной аборигенной породы «Чукотская ездовая собака», зарегистрированный в Российской Кинологической Федерации и введённый в действие в 2013 г.

Параметры Стандарта впервые опубликованы в альбоме «НАДЕЖДА».Они проиллюстрированы большим количеством фотографий, наглядно демонстрирующих особенности экстерьера породы. Представлены фотографии собак из чукотских посёлков и, что особенно интересно, небольшой московской популяции, что даёт представление о специфике породы при содержании в городских условиях.

В последнем разделе альбома автор обращается к истории Арктики. В нем описано значение ездового собаководства для освоения северных территорий, приведены данные о древности его возникновения (7800-8000 лет), показана невозможность многих географических открытий без использования ездовых собак. Привлекает внимание рассказ о путешествии на собаках классика российской и мировой этнографии В.Г.Богораза, а также о Пятой экспедиции Туле, которой руководил К.Расмуссен. В этом разделе также приводятся многочисленные иллюстрации. Опубликованы интереснейшие фотографии (многие из них – впервые), предоставленные Датским Национальным музеем и Американским музеем естественной истории, а также полученные из частных архивов.

Как уже упоминалось, альбом содержит значительное число уникальных иллюстраций, не только портретов участников гонки, но и их собак. Совокупность портретов последних представляет самостоятельный интерес для кинологов и зоопсихологов как источник данных об особенностях породы и разнообразии психологических характеристик этих замечательных животных.

В целом альбом «НАДЕЖДА – гонка по краю земли» представляется заметным вкладом в историю Чукотки, в сохранение сведений о ее культуре в целом и о ездовом собаководстве как самобытном культурном явлении, как одной из сторон некогда разнообразной и совершенной системы традиционного природопользования народов Чукотки в частности. Роль Людмилы Сергеевны в создании этой гонки общепризнанна. Об этом свидетельствует, в частности, тот факт, что 24-часовой этап гонки 2015 года был посвящен ее памяти. Не менее признан и этот альбом, о чем свидетельствует его второе издание в России (2014 г.), и появление переводного издания на английском языке [2] (2015 г.), в подготовке которого Людмила Сергеевна принимала активное участие.


ЛИТЕРАТУРА

[1] НАДЕЖДА – гонка по краю земли. Изд. 2-е, с изм. и доп. / сост. и науч.. ред. Л.С. Богословская. – М.–Анадырь: Институт Наследия, 2014. – 124 с., ил.

[2] Nadezhda – Race on the Edge of Land / Compiler and scientific editor L.S.Bogoslovskaya. English translation V.Beregovoi and P.Aleinikov. – М.–Анадырь: Институт Наследия, 2014. – 124 с., ил.

© Богословская Е.С., Зорина З.А., 2015.

Материал поступил в редакцию 05.05.2015 .

Зорина Зоя Александровна,
доктор биологических наук, профессор,
заведующий лаборатории физиологии и генетики поведения,
биологический факультет Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова (Москва)

Богословская Екатерина Сергеевна,
кинолог

Опубликовано: Журнал Института наследия, 2015/2.
Постоянный адрес статьи: http://nasledie-journal.ru/ru/journals/2/26.html

Наверх

Новости

Архив новостей

Наши партнеры

КЖ баннер

Рейтинг@Mail.ru