Войти | Регистрация | Забыли пароль? | Обратная связь

2024/1(36)

спецвыпуск


ТОМСКАЯ ПИСАНИЦА

Материалы исследований


Аболонкова И.В.,
Заятдинов Д.Ф.,
Новокрещенова К.Ю., Юдникова А.Е., Райко Г.В.

Опыт геомеханического мониторинга Томской писаницы в 2022–2023 гг.

Гизей Ю.Ю.

Перспективы номинирования наскального искусства Томи
в Список объектов Всемирного наследия

Горяев В.С.

Музей-заповедник «Томская Писаница»: возвращение от «культурологического музея» к «хранилищу объектов культурного наследия»

Ковтун И.В.

Нижнетомский очаг наскального искусства

Моор Н.Н., Аболонкова И.В., Горяев В.С., Селецкий М.В., Онищенко С.С.

Предварительные результаты исследования археологического контекста Томской писаницы

Москвина Е.А.

История сохранения и музеефикации писаниц на Томи
по документам Государственного архива Кузбасса

Орлова Е.А.

Старинные русские сёла и деревни предполагаемого достопримечательного места «Наскальное искусство р. Томь»

Сазанова К.В.,
Зеленская М.С., Власов Д.Ю.

Методические подходы к защите археологических памятников Притомья от биологических повреждений

Селецкий М.В., Соколов П.Г.

Каменная индустрия памятника Писаная I: предварительные результаты технико-типологического анализа

Шереметова С.А.,
Шереметов Р.Т.

Географические и флористические особенности бассейна реки Томь


Опубликован 15.03.2024 г.


Архив

УДК 528.9

Боярский П.В., Ельчанинов А.И., Кулиев А.Н.

Атлас «Культурное, духовное и природное наследие Российской Арктики»

Аннотация. Атлас культурного, духовного и природного наследия Российской Арктики является комплексным картографическим произведением. На картах отображены объекты: археологического, архитектурного, истории, промысловой деятельности, опорные пункты Северного морского пути, объекты истории освоения первопроходцами и исследователями 16-20 вв., мореходной деятельности, науки и техники, подводного наследия, духовное наследие, а также особо охраняемые природные территории и др.

Ключевые слова: картографирование, культурное наследие, духовное наследие природное наследие, Атлас Арктики.

Открыть PDF-файл


Атласы принадлежат к числу особых картографических произведений, содержащих разностороннюю характеристику страны. Они издаются государственными и общественными учреждениями как труды национального значения. Это полный свод знаний о природе, населении, хозяйстве, экологии, истории и культуры, выраженный в картографической форме и содержащий текстовые пояснения. Атласы обобщают достижения науки и отражают уровень ее развития, дают целостную объективную характеристику образа страны на внутригосударственном и международном уровнях.

Атлас «Культурное, духовное и природное наследие Российской Арктики» (далее – Атлас) – это фундаментальное комплексное картографическое произведение, содержащее наряду с картами, текстовые пояснения, справочные материалы, указатель географических названий, словарь терминов, богатый иллюстративный материал.

Атлас – результат многолетних междисциплинарных исследований ученых; значительное событие в научной и культурной жизни страны.

Создание Атласа – важный этап в картографии. Географическая карта всегда являлась емким и выразительным результатом труда по накоплению знаний о территории. Технические приемы составления карт менялись с развитием картографической науки. Даже беглое ознакомление с историей отечественной картографии наглядно убеждает в этом.

В основу разработки Атласа были положены следующие принципы:

– фундаментальное, комплексное картографическое произведение особого вида, объектом картографирования в котором выступает обширная область – арктическая часть России;

– свод информации и знаний, инструмент исследований и творчества, средство и источник формирования государственно-ориентированного сознания граждан;

– модельная разработка воплощающая в себе лучшие достижения в создании картографических произведений мирового уровня в сочетании с национальными традициями картографирования, обеспечивающая преемственность с образцами отечественной картографической продукции;

– разрабатывается и функционирует как официальное государственное издание нормативно-справочного, методического и регламентирующего значения. Дает толчок становлению и развитию новых информационно-технических структур;

– дает толчок становлению и развитию новых информационно-технических структур;

– важный компонент информационно-справочной системы, создается и функционирует на долговременной основе в полиграфической или электронной форме.

Таким образом, тематика карт, обеспечивающих информацию по сохранению арктического наследия России, определяется следующим образом:

– картографирование островов, архипелагов и прибрежных территорий, морских акваторий, обеспечивающее закрепление и сохранение территорий традиционного природопользования;

– картографирование объектов наследия всемирного, федерального и регионального значения (в соответствующих масштабах);

– историческое картографирование и моделирование виртуальных образов исторических событий.

Атлас – призван дать научно достоверную характеристику Российской Арктики целостным представлением о её природе и культуре.

В Атласе будет сконцентрирована многообразная информация о наследии Российской Арктики, представленная в систематизированной, организованной и сопоставимой форме, выполняя тем самым важные функции банка данных, инструмента научных исследований, средства получения нового знания, творчества, практических разработок, передачи информации и знаний.

В этом качестве Атлас будет отвечать требованиям такого рода картографическим произведениям, разработанным Комиссией национальных атласов Международного географического союза. Он отразит все новейшие достижения в картографии.

Разработанная концепция Атласа является документом, в котором определены основные цели и задачи создания Атласа, области его применения, структура и содержание, организационные вопросы его создания.

В реализации целевых установок использовались следующие основные методы исследования: поисковый (выявление источников информации об объектах и явлениях наследия), аналитический (анализ современного состояния информационного и научно-методического обеспечения управления наследием), исторический, пространственно-временной, культурно-ландшафтного районирования, сравнительно-географический. При обработке материалов использовались методы математико-статистического, картографического и графического анализа. Картографический метод позволил получить пространственное представление об особенностях формирования системы наследия Российской Арктики для отображения взаимосвязей природных и исторический явлений и процессов на данной территории. В связи с тем, что объектом исследования является культурное, духовное и природное наследие Российской Арктики, то в работе использовались методы историко-географических и физико-географических исследований, разработки отечественных и зарубежных ученых в области особо охраняемых территорий Арктики.

Информационной основой исследования послужили материалы статистических организаций, фонды морских музеев и ведомств, архивные материалы, картографические материалы, литературные источники, материалы авторских исследований и т.д.

Цели, задачи и области применения комплексного Атласа

Основная цель создания Атласа – систематизация и изложение в наглядной картографической форме обширных сведений о наследии Российской Арктики для решения политических, экономических, экологических, культурно-исторических задач и проблем, связанных с их сохранением и использованием.

Не менее важными целями его создания являются: выявление, исследование, сохранение, мониторинг и популяризация наследия Российской Арктики для рационального его использования, развития экономики и поддержки коренного населения арктических территорий, подтверждение приоритета Российской Федерации в Арктике, укрепление национальной безопасности России.

Основные задачи Атласа – представить в картографическом виде свод современной информации о наследии Российской Арктики. Отобразить в наглядной картографической форме актуальные и современные знания о природном и культурном наследии, для их использования при решении разнообразных задач сохранения и использования национальных богатств Российской Федерации.

Будучи важной составной частью информационной системы, Атлас должен обеспечить научную, методическую и информационную поддержку:

– государственным программам социального, культурно-образовательного значения;

– развитию широкого комплекса наук, выработке новых научных представлений, систематизации знаний;

– перспективным научным исследованиям и прикладным разработкам;

– развитию тематического картографирования, формированию отраслевых и универсальных баз данных и географических информационных систем прикладной направленности;

– развитию культуры, ее инфраструктуры, выявлению объектов наследия;

– подготовке кадров различных уровней квалификации, пропаганде знаний среди населения, развитию самообразования;

– пропаганде культурного, духовного и природного наследия России;

– изучению и ознакомлению с культурой народов, населяющих арктические регионы РФ деловых кругов, общественных организаций и граждан.

Общая характеристика комплексного атласа

Атлас является комплексным картографическим произведением и представляет монографическое издание. В Атласе в обобщенном виде впервые дана характеристика наследия, приведены также сведения о хозяйственной деятельности человека, основанные на результатах ее многолетнего изучения.

Карты Атласа включают острова и архипелаги, прибрежные территории, акватории морей, принадлежащие Российской Федерации.

Создание Атласа и его публикация будут осуществляться в виде однотомного печатного издания и в виде электронной версии (электронного комплексного атласа). Атлас будет включать в себя карты, текстовые пояснения к ним, справочные материалы, указатель географических названий, словарь специальных терминов, список использованной литературы, карт и других источников.

Разделы томов Атласа будут сопровождаться также космическими снимками с аннотациями, углубляющими и развивающими его содержание.

Картографирование в Атласе будет реализовано на двух уровнях:

1. Федеральный – бассейны океанов.

2. Региональный – акватории морей.

Карты федерального уровня будут представлены в подразделе Атласа «Общегеографические карты».

Карты регионального уровня будут представлены в подразделах «Карты культурного, духовного и природного наследия Российской Арктики», посвященных уникальным природным объектам, культурному наследию и туризму.

Эти уровни картографирования при создании Атласа будут отвечать традициям комплексного атласного картографирования в России.

При разработке содержания отдельных карт, разделов атласа и произведения в целом рекомендуется использовать современные научные подходы:

– инвентаризационно-ресурсный, акцентирующий внимание на максимально полном отображении объектов, их описательных характеристик, а также использовании их как ресурса для общественного производства и обеспечения жизни населения;

– региональный, в соответствии с которым выделяются территориальные единицы, характеризующиеся тематическими, типологическими, хронологическими и иными классификационными признаками (природные, экономические, политические и другие);

– прогнозный, ориентированный на отображении прогнозируемых, предполагаемых или недоступных для непосредственного изучения во времени и пространстве объектов и явлений (прогноз изменений природной среды, опасных природных процессов, разработки месторождений полезных ископаемых и пр.);

– оценочно-рекомендательный, характеризующий значимость объектов для решения каких-либо задач и дающий оценку акватории для хозяйственного освоения либо показывающий предлагаемые меры по использованию, преобразованию, сохранению морских акваторий (проекты рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей среды и др.);

Картографируемые объекты и явления, их состояние и отношения между ними будут представлены в Атласе на следующих уровнях обобщения:

– аналитическом, показывающем отдельные стороны или свойства объектов и явлений в одной системе показателей;

– комплексном, обеспечивающем совместное отображение нескольких взаимосвязанных явлений или их элементов, каждого в своей системе показателей;

– синтетическом, дающем целостную интегральную характеристику картографируемых явлений, полученную с учетом слагающих их элементов или частей и связей между ними.

Атлас будет включать, наряду с картами, текстовые пояснения к ним, таблицы, схемы, графики, диаграммы, рисунки, фотографии, аэрофото- и космические снимки. В нем будет также раздел, составленный преимущественно из текстового и иллюстративного материала. На форзаце полиграфической версии атласа предполагается разместить физико-графическую карту Российской Арктики.

Технические характеристики Атласа включают его формат, размер блока Атласа по обрезу, свойства бумаги, масштабы карт, их проекции. Эти и другие технические характеристики будут определены Рабочей группой по разработке комплексного Атласа.

По предварительным расчетам формат полиграфической версии составит 53x40 см, соответственно по длине и высоте, в твердом переплете – 54x40,5 см. При этом размеры карт по внутренним рамкам: одностраничных – 49x34 см; двухстраничных – 100x34 см.

Опыта разработки и издания подобных картографических произведений в России нет.

Структура и содержание комплексного Атласа

Наряду с основной, картографической частью, содержащей карты, схемы, диаграммы, графики и таблицы, в него будет включена текстовая часть (пояснительный текст), дающая краткую характеристику природных и культурных компонентов морских акваторий России. Статьи текстовой части имеют цель не столько пояснить приведенный в картографической части фактический материал, сколько дополнять его сведениями, разъясняющими причины и физический смысл явлений или процессов, их взаимосвязь и взаимообусловленность в природе и культуре.

Структура картографической части соответствует общепринятой для региональных физико-географических характеристик монографического плана.

Том атласа брошюруется в книжном варианте; карты размещаются на двух страницах – разворот, или одной странице. Атлас будет издан в твердом переплете.

На титульном листе, открывающем картографический раздел, указан перечень карт, сведения о принципах и особенностях их составления и список основных использованных источников.

Атлас «Культурное, духовное и природное наследие Российской Арктики» включит в себя следующие разделы:

Раздел 1. История открытий, исследований и освоения Арктики

1.1. Древняя Арктика. Начальный этап освоения человеком;

1.2. Средневековая Арктика. Военные походы русских землепроходцев;

1.3. Административно-территориальное деление Севера России в XVIII в.;

1.4. 1-й этап освоения арктических земель Российским государством в XVIII в.;

1.5. 2-й этап освоения арктических земель Российским государством (начало – третья четверть XIX в.);

1.6. 3-й этап освоения арктических земель Российским государством (1880–1920-е гг.);

1.7. 4-й этап освоения арктических земель Советским государством (1920–1940 гг.);

1.8. Главсевморпуть в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.;

1.9. Траектории дрейфа советских полярных станций в XX в.;

1.10. Маршруты первых перелётов советских лётчиков над Арктикой в XX в.;

1.11. 5-й этап освоения арктических земель Советским государством (1950-е – конец 1980-х гг.);

1.12. 6-й этап освоения арктических земель Российским государством (1992–2018 гг.)

Раздел 2. Культурное, духовное и природное наследие:

2.1. Археологическое наследие;

2.2. Объекты архитектурного наследия;

2.3. Объекты истории;

2.4. Объекты наследия промысловой деятельности;

2.5. Опорные пункты Северного морского пути;

2.6. Объекты истории освоения первопроходцами и исследователями;

2.7. Объекты наследия мореходной деятельности;

2.8. Объекты наследия науки и техники;

2.9. Объекты подводного наследия;

2.10. Духовное наследие;

2.11. Особо охраняемые природные территории.


Атлас завершают словарь специальных терминов и использованные источники.


© Боярский П.В., Ельчанинов А.И., Кулиев А.Н., 2018.

Статья поступила в редакцию 20.11.2018.

Боярский Петр Владимирович,
кандидат физико-математических наук,
руководитель Центра «Морская арктическая комплексная экспедиция
и морское наследие России», Российский научно-исследовательский институт
культурного и природного наследия им. Д.С.Лихачева (Москва),
e-mail: info@heritage-institute.ru

Ельчанинов Анатолий Иванович,
кандидат географических наук,
заведующий Отделом картографии и геоинформационных систем,
Российский научно-исследовательский институт культурного
и природного наследия им. Д.С.Лихачева (Москва),
e-mail: aelchaninov@mail.ru

Кулиев Анатолий Николаевич,
старший научный сотрудник,
Российский научно-исследовательский институт культурного
и природного наследия им. Д.С.Лихачева (Москва),
e-mail: info@heritage-institute.ru

Опубликовано: Журнал Института Наследия, 2018/4(15)

Постоянный адрес статьи: http://nasledie-journal.ru/ru/journals/258.html

Наверх

Новости

Архив новостей

Наши партнеры

КЖ баннер

Рейтинг@Mail.ru