Войти | Регистрация | Забыли пароль? | Обратная связь

2024/1(36)

спецвыпуск


ТОМСКАЯ ПИСАНИЦА

Материалы исследований


Аболонкова И.В.,
Заятдинов Д.Ф.,
Новокрещенова К.Ю., Юдникова А.Е., Райко Г.В.

Опыт геомеханического мониторинга Томской писаницы в 2022–2023 гг.

Гизей Ю.Ю.

Перспективы номинирования наскального искусства Томи
в Список объектов Всемирного наследия

Горяев В.С.

Музей-заповедник «Томская Писаница»: возвращение от «культурологического музея» к «хранилищу объектов культурного наследия»

Ковтун И.В.

Нижнетомский очаг наскального искусства

Моор Н.Н., Аболонкова И.В., Горяев В.С., Селецкий М.В., Онищенко С.С.

Предварительные результаты исследования археологического контекста Томской писаницы

Москвина Е.А.

История сохранения и музеефикации писаниц на Томи
по документам Государственного архива Кузбасса

Орлова Е.А.

Старинные русские сёла и деревни предполагаемого достопримечательного места «Наскальное искусство р. Томь»

Сазанова К.В.,
Зеленская М.С., Власов Д.Ю.

Методические подходы к защите археологических памятников Притомья от биологических повреждений

Селецкий М.В., Соколов П.Г.

Каменная индустрия памятника Писаная I: предварительные результаты технико-типологического анализа

Шереметова С.А.,
Шереметов Р.Т.

Географические и флористические особенности бассейна реки Томь


Опубликован 15.03.2024 г.


Архив

УДК 72+721

Севан О.Г.

Русское деревянное зодчество: взгляд из XXI века

Аннотация. Публикация является рецензией на издание «Русское деревянное. Взгляд из XXI века», выпущенное в 2016 г. издательством «Кучково поле». Двухтомник представляется успешной попыткой сотрудников Музея архитектуры и привлеченных к подготовке издания специалистов максимально полно представить образцы отечественного деревянного зодчества, начиная с XV в. и до наших дней, обобщить опыт поддержания, сохранения, ремонта, реставрации и развития деревянной архитектуры силами отечественных архитекторов, художников, искусствоведов, музейщиков и др.

Ключевые слова: деревянное зодчество, архитектура, реставрация, деревянная архитектура

Открыть PDF-файл


Русское деревянное

Издательство «Кучково поле» выпустило в свет двухтомник «Русское деревянное. Взгляд из XXI века», подготовленный сотрудниками Музея архитектуры при помощи специалистов в области деревянного зодчества. Можно смело сказать, что это издание является первым в своем роде. Первый том охватывает памятники XV-XIX вв., среди которых – образцы культового деревянного зодчества, жилые дома и российские музеи под открытым небом, которые создавались в 1970-80 гг., где сохранились многие из описываемых сооружений. Во втором томе представлены уникальные деревянные сооружения, начиная с неорусского стиля XIX в. и заканчивая нашими днями.

Книга содержит подробный обзор выставки «Русское деревянное», проходившей в Музее архитектуры в Москве в конце 2015 – начале 2016 г. Теперь издание останется вечным напоминанием о прошедшей выставке – не худшим, чем она сама, а в чем-то, благодаря специфике самого книжного жанра, даже лучшим. Например, книга значительно глубже, чем выставка представила развернутую картину поддержания, сохранения, ремонта, реставрации и развития деревянной архитектуры вплоть до настоящего времени. Это и каталог, и сборник статей на разные темы, тяготеющий к коллективной монографии, и шикарный альбом проектов, рисунков, живописи, фотоматериалов, макетов… И все это в строгом порядке представлено в каждом томе. Создатели книги обобщили работу архитекторов, художников, искусствоведов, музейщиков и всех тех, кто неравнодушен к русскому деревянному зодчеству.

Издание, как и упомянутая выставка, имеет несомненно образовательный характер. Рассказ начинается с предисловия, посвященного значению деревянной архитектуры и ее роли в формировании идентичности страны и шире – ее культуры, которая собственно и проявляется, в том числе в деревянных сооружениях. Автор предисловия директор Музея архитектуры Ирина Кробьина. Среди авторов, опубликовавших в книге свои исследования и проекты, множество как хорошоизвестных (М. В.Красовский, В.В.Суслов, Л.В.Даль, И.Э.Грабарь, А.В.Ополовников и др.), так и новых имен специалистов. Особым достоинствомпредставляется также демонстрация работ в области деревянного зодчества советских архитекторов: И.В.Жолтовский, В.А.Щуко, И.А.Голосов,К.С.Мельников, Н.Д.Колли, М.Я.Гинзбург, А.К Буров и др. Эти люди хорошо известны, но их деревянные здания 1920-х – 1950-х гг. известны гораздо меньше или совсем не известны.

Составители и авторы не обошли вниманием и современных архитекторов, принимающих участие в фестивалях «Города» и в конкурсе АРХИWOOD и во многих других. Особое внимание среди упомянутых современников в книге уделено работам Т.Кузембаева, Н.Белоусова, Е.Головиной.

Книге раскрывает динамику развития деревянной архитектуры, проблемы сохранения дерева – этого уникального живого, экологичного, возобновляемого природного материала. Дерево привлекало и привлекает к себе как жителей российской глубинки, так и столичных интеллектуалов, понимающих толк в памятниках архитектуры и в деревянных сооружениях вообще. Мы можем сейчас наблюдать и рост интереса к дереву представителей деловых кругов, интуитивно ощутивших и увидевших, что за деревом будущее.

Книга демонстрирует огромный фонд и архив сохранившихся материалов в запасниках Музея архитектуры, с чем можно поздравить как прошлых сотрудников музея, собравших все это богатство, так и наших современных коллег. И, несомненно, надо поздравить издательство и дизайнеров, с любовью и пониманием сделавших эту книгу.

______________

Русское деревянное: Взгляд из XXI века : Архитектура XIX–XXI вв. Т. I-II. – М.: Кучково поле, 2016. – 304 с.; ил.

© Севан О.Г., 2016.

Статья поступила в редакцию 10.03.2016.

Севан Ольга Георгиевна,
кандидат архитектуры, член международного Комитета ИКОМОС (ICOMOS-CIVVIH), член международного Комитета ЕКОВАСТ (ECOVAST),
ведущий научный сотрудник, Российский научно-исследовательский институт культурного и природного наследия имени Д.С. Лихачева (Москва),
e-mail: osevan47@gmail.com

Опубликовано: Журнал Института наследия, 2016/1(4)
Постоянный адрес статьи: http://nasledie-journal.ru/ru/journals/63.html

Наверх

Новости

Архив новостей

Наши партнеры

КЖ баннер

Рейтинг@Mail.ru