Войти | Регистрация | Забыли пароль? | Обратная связь

2024/1(36)

спецвыпуск


ТОМСКАЯ ПИСАНИЦА

Материалы исследований


Аболонкова И.В.,
Заятдинов Д.Ф.,
Новокрещенова К.Ю., Юдникова А.Е., Райко Г.В.

Опыт геомеханического мониторинга Томской писаницы в 2022–2023 гг.

Гизей Ю.Ю.

Перспективы номинирования наскального искусства Томи
в Список объектов Всемирного наследия

Горяев В.С.

Музей-заповедник «Томская Писаница»: возвращение от «культурологического музея» к «хранилищу объектов культурного наследия»

Ковтун И.В.

Нижнетомский очаг наскального искусства

Моор Н.Н., Аболонкова И.В., Горяев В.С., Селецкий М.В., Онищенко С.С.

Предварительные результаты исследования археологического контекста Томской писаницы

Москвина Е.А.

История сохранения и музеефикации писаниц на Томи
по документам Государственного архива Кузбасса

Орлова Е.А.

Старинные русские сёла и деревни предполагаемого достопримечательного места «Наскальное искусство р. Томь»

Сазанова К.В.,
Зеленская М.С., Власов Д.Ю.

Методические подходы к защите археологических памятников Притомья от биологических повреждений

Селецкий М.В., Соколов П.Г.

Каменная индустрия памятника Писаная I: предварительные результаты технико-типологического анализа

Шереметова С.А.,
Шереметов Р.Т.

Географические и флористические особенности бассейна реки Томь


Опубликован 15.03.2024 г.


Архив

УДК-912 + 91(98):4

Ельчанинов А.И.

Русские географические названия на карте Груманта–Шпицбергена

Аннотация. В статье рассматриваются русские географические названия на карте Шпицбергена. Этих названий на архипелаге насчитывается около 200. Увековеченные таким образом имена первооткрывателей, первопроходцев и названия судов, стали им памятниками. Эти топонимы являются наследием России.

Ключевые слова: Шпицберген, Арктика, карта, русские названия, наследие, топонимы.

Открыть PDF-файл


Неоспоримым подтверждением роли России и её сынов в истории исследования и освоения Шпицбергена служит тот факт, что сегодня на его карте мы видим множество русских наименований. Впрочем, и само слово «русский» весьма популярно при обозначении различных географических объектов – оно присутствует в названиях бухты, реки, долины, островов и т.п.

Шпицберген (др. русск. «Грумант», норв. «Svalbard» «Свальбард») – обширный полярный архипелаг, расположенный в Северном Ледовитом океане на стыке трёх морей – Норвежского, Гренландского и Баренцева, между 76°26' и 80°50' северной широты и 10°0' и 32°0' восточной долготы. Это один из самых северных уголков нашей планеты, от крайней северной точки архипелага, о. Росса, до Северного полюса 1020 км. Помимо самого архипелага, в него входят острова Медвежий, Земля Короля Карла, Белый, Надежды (Хупен) и некоторые более мелкие острова. Общая площадь их составляет около 64 тыс. кв. км. Большую часть, примерно 37 тыс. кв. км, занимает остров Западный Шпицберген.

Рельеф Шпицбергена горный. Между широкими долинами и бескрайними просторами ледников возвышаются красивые заснеженные острые пики и высокие плоскогорья, о чем свидетельствует название «Шпицберген», в переводе «острые горы». Но горы острова не однообразны. Рядом с острыми пиками соседствуют и невысокие куполообразные вершины. Наиболее высокие горы расположены в северно-восточной части острова. Высшая точка – пик Ньютона (1717 м), второй по высоте точкой считается гора Перриртоппен, хотя высота её также 1717 м.

Вся прибрежная линия сильно изрезана фьордами, в которые стекают и обрушиваются сине-зелёными глыбами ледники острова. Последние занимают около 60% всей площади архипелага. Самый крупный ледник острова Западный Шпицберген – ледник Ломоносова.

Климат на Шпицбергене арктический, смягчённый тёплыми атлантическими водами течения Гольфстрим, проходящего у западного побережья архипелага. Средняя температура в феврале (самый холодный месяц) –20,7°С, средняя температура июля (самый тёплый месяц) +4,4°С. В зимний период (с сентября по апрель) температура редко опускается ниже –30°С, в летний (с июня по август) не выше +10°С. Максимальная зафиксированная температура +24,5°C (июль 1978), минимальная –46,3°C (март 1986). Хотя температура зимой и не очень низкая для такой широты, но высокая влажность и сильные ветры делают холод весьма ощутимым. Маски, ресницы, шапки обмерзают достаточно быстро. Погода на Шпицбергене неустойчива – для архипелага характерны частые колебания температуры, влажности воздуха, атмосферного давления и силы ветра в течение суток.

Зима на Шпицбергене – это четыре месяца полярной ночи. Полярный день начинается 21 апреля и заканчивается 21 августа, после короткой осени 28 октября солнце совсем скрывается за горизонтом и появляется только 20 февраля. Несмотря на относительную суровость природных условий Шпицберген не является арктической пустыней. На свободной ото льда суше произрастают мхи и лишайники, встречаются карликовые ива и берёза. На островах и в прилегающих водах обитает около 30 видов млекопитающих, среди них белый медведь, северный олень, переселённый из Гренландии овцебык, а также морж, нерпа, гренландский тюлень, белуха.

Первые упоминания архипелага содержатся в русских летописях и исландских сагах X–XI вв. Некоторые приписывают открытие скандинавским викингам, назвавшим встреченную ими землю Свальбард.

В соответствии с гипотезой российских учёных считается, что открытие архипелага и его первое промысловое освоение принадлежит русским северянам – поморам, которым Шпицберген был известен уже в XIV–XV вв. Они считали открытую ими землю частью Гренландии и потому назвали её Грумант. Здесь вёлся пушной и китобойный промысел, и поморы оставили на архипелаге немало свидетельств о своем пребывании, например, деревянные кресты, которые помимо религиозного значения, выполняли роль навигационных знаков, остатки поселений и судов, промысловые инструменты и др. Наиболее известными поморами считаются новгородцы из рода Старостиных.

В роду поморов Старостиных сохранилось предание, передававшееся от поколения к поколению, что их предки посещали Грумант ещё до основания Соловецкого монастыря в Белом море, то есть до 1435 г. Таким образом, можно утверждать, что Грумант был известен архангельским поморам задолго до посещения его Баренцем в 1596 г.

Учёные-историки и археологи на основании изучения как русских, так и многочисленных иностранных источников пришли к выводу, что русские поморы посещали далёкий Шпицберген уже в XI в. [8]. Конечно, бывали на Шпицбергене мореплаватели и из других стран. Но только русские здесь зимовали, жили, обустраивались прочно и надолго. Об этом говорят и экспонаты музея в Баренцбурге: охотничьи ловушки, промысловые копья, гарпуны, домашняя утварь. Есть даже остатки токарного станка... Среди интереснейших находок археологов есть и фрагменты старинных судов. Известный российский археолог профессор В. Ф. Старков отмечает, что учёными в результате раскопок и исследований выявлено около 100 древних русских поселений [5, 11].

И в современных норвежских названиях на картах слышится отзвук нашей речи: Руссехампа, Руссейяне, Руссеэльва (русская бухточка, русские острова, русская река). Свидетельствует о давнем присутствии русских на этих берегах и немецкий дипломат XVI века Сигизмунд Герберштейн в своих «Записках о московитских делах», датские наместники [9].

У входа в самый большой залив архипелага Ис-фьорд (Исфьорд) находится мыс, носящий имя русского морехода и промышленника Ивана Старостина, который зимовал на Шпицбергене 39 раз. Из документов, дошедших до наших дней, известно, что впервые Иван Старостин посетил Шпицберген в 1780 г. и занимался промыслом зверя. Сначала он прожил на острове две зимы, потом посещал остров с годичными перерывами. После смерти жены уехал туда и больше не покидал арктические широты, где он безвыездно провёл 15 лет [1, 3, 10], занимаясь охотой и морским промыслом. Его родственники и другие промышленники каждое лето приплывали сюда с материка, чтобы доставить необходимый провиант, одежду и охотничьи принадлежности и увезти с собой богатые охотничьи трофеи. Скончался Иван Старостин в 1826 г. и похоронен рядом со своей избой на берегу Ис-фьорда. Могила, к сожалению, не сохранилась. Мыс, на котором жил и был похоронен Старостин, по предложению шведского исследователя Арктики Нильса Адольфа Эрика Норденшельда (1832–1901) был назван «Мыс Старостина». Шведский полярник первым обнаружил остатки становища и могилы русского промышленника и установил здесь специальный памятный знак из камней [6].

Первым, кто официально нанёс на карту очертания западного побережья архипелага был голландский мореплаватель Виллем Баренц (1550–1597), который в 1596 г. открыл остров Медвежий и «Землю острых гор» (Шпицберген). С тех пор началось систематическое научное и промысловое (в основном, китобойный промысел) освоение архипелага Великобританией, Голландией, Испанией, Францией, а затем и Данией, Германией, Швецией и другими. Появление норвежцев на архипелаге относится к концу XVIII в. и характеризуется особой активностью зверобоев.

Таинственный архипелаг привлекает внимание не только промысловиков, но и учёных. Заинтересованным взглядом смотрит в его сторону великий русский учёный Михаил Васильевич Ломоносов (1711–1765). Он стоял у истоков первой русской научной экспедиции на Шпицберген, организовав в 1765–1766 гг. две морские экспедиции под началом капитана I ранга В. Я. Чичагова (1726–1809). Но, к сожалению, он так и не узнал результатов этой первой русской научной экспедиции, которую возглавлял Василий Яковлевич Чичагов. Она вышла в море через несколько дней после смерти Ломоносова. Чичагов провёл серьёзные исследования на Груманте, где за год до этого была создана специальная база, даже попытался пройти дальше и достиг 80˚26' с.ш. В следующем году он поднялся к полюсу ещё выше на четыре минуты.

С начала 1800-х годов в изучение Шпицбергена включились англичане, французы, немцы, шведы, норвежцы. Здесь, в частности, в начале XX в. с экспедициями побывали такие известные норвежские мореплаватели, как Фритьоф Нансен (1861–1930) и Руал Амундсен (1872–1928).

В конце XIX в. знаменитый русский исследователь и флотоводец Степан Осипович Макаров (1848/9–1904) разработал чертежи ледокола «Ермак», на котором в 1899 и 1901 гг. совершил плавание в Северном Ледовитом океане. Он проводит ценные океанографические работы в шпицбергенских водах. На берегу Адвент-фьорда вице-адмирал устанавливает вековую марку – специальный знак, предназначенный для наблюдений за многолетними колебаниями уровня моря [6].

Важнейшим событием в истории исследования Шпицбергена становятся работы по градусным измерениям, которые проводились на различных географических широтах, в том числе и на архипелаге. Это научное мероприятие было выполнено на рубеже XIX и XX вв. русской и шведской экспедициями. Главная задача экспедиции состояла в измерении дуги меридиана, что требовалось для уточнения размеров земного эллипсоида. Эти работы начались летом 1899 г. и закончились в 1901 г. Русскую экспедицию возглавлял штабс-капитан Д. Д. Сергиевский (до 1900 г.), а затем Ф. Н. Чернышев.

Заметный след в истории изучения Шпицбергена оставил неутомимый русский геолог Владимир Александрович Русанов (1875–1913) – видный полярный исследователь начала XX в. В 1912 г. русское правительство назначает его, уже известного геолога, начальником государственной экспедиции на «ничейный» в то время Шпицберген для обследования природных богатств и выявления в пользу России месторождений каменного угля. В 1912 г. он провёл на архипелаге ряд разведочных работ и обнаружил, как выяснилось позднее, четыре перспективных угольных месторождения, положив, таким образом, начало русской угледобывающей деятельности. Здесь им было установлено 28 заявочных столбов, на которых значилось его имя, закрепив за Россией право на разработку угля на этих участках.

Научно-исследовательское экспедиционное судно Полярного института рыбного хозяйства и океанографии «Персей» побывало в водах архипелага несколько раз. В 1925 г. с борта этого судна высаживался отряд профессора С. В. Обручева. С того времени на карте и появился ледник Персея. В районе Стур-фьорда геологи обнаружили старый заявочный столб Русанова, поставленный в 1912 г.

Русские власти начинают регистрировать суда, ходившие на Грумант, выдают «пропускные билеты». Благодаря этой статистике мы знаем сегодня, что в конце XIX столетия только из Архангельска ежегодно отправлялись на Грумант семь–десять судов со 120–150 промышленниками. Становища возникали на острове Медвежий, а на Груманте количество русских зимовщиков достигало двух тысяч.

Приоритет России на Грумант ни у кого не вызывал сомнения. Но более дальновидные русские люди, чтобы избежать в будущем осложнений с правами, предлагали царскому правительству заселить архипелаг постоянным населением. Архивы сохранили прошения помора Чумакова (1805 г.), купца Антонова (1830 г.), прапорщика Фролова (1850 г.). Много раз обращались с такими просьбами Старостины. Однако в столице никого всерьез не взволновали их интересы [5].

Статус «ничейной земли» Шпицберген утратил в ходе Парижской конференции при заключении Договора о Шпицбергене 9 февраля 1920 г., который, предоставив Норвегии суверенитет над архипелагом, одновременно дал всем государствам-участникам Договора одинаковый свободный доступ к ведению там хозяйственной и научно-исследовательской деятельности на условиях полного равенства. В 1925 г. согласно норвежской королевской резолюции одновременно вступили в силу Договор о Шпицбергене, Горный Устав для Шпицбергена и национальный Закон о Шпицбергене (посредствам его Норвегия осуществляет суверенные полномочия над архипелагом).

До недавнего времени на Шпицбергене функционировало три советских, а потом российских населённых пункта: Баренцбург, Пирамида и Грумант. В настоящее время действует лишь один российский рудник – «Баренцбург». Шахты «Пирамида» и «Грумант» законсервированы по экономическим причинам. Баренцбург – административный и культурный центр советских угольных рудников на Шпицбергене. Здесь располагается российское консульство, приёмная губернатора, гостиница «Баренцбург», спортивный центр с разными площадками, музей «Помор» и другие здания инфраструктуры. Из достопримечательностей можно выделить памятник В. И. Ленину и дом русского полярного исследователя В. А. Русанова, который находится в окрестностях. На стене избы мемориальная надпись: «В этом доме летом 1912 года жил и работал русский полярный исследователь В. А. Русанов». Посёлок Баренцбург можно считать культурно-историческим памятником советского периода освоения Арктики.

Второй по величине русский посёлок – Пирамида. Это самый высокоширотный арктический посёлок планеты, находящийся в 1100 км от Северного полюса. Название он получил по форме горы, у подножия которой располагается. Активная деятельность посёлка закончилась в 1998 г., когда шахта была законсервирована, а население эвакуировано. Cреди местных достопримечательностей здесь можно отметить стелу, поставленную в память об остановке добычи угля, у которой стоит вагонетка, гружёная последним углем, а также памятник В. И. Ленину – самый северный в мире.

В настоящее время Шпицберген посещают российские учёные – геологи, гляциологи и другие специалисты, а также туристы, которые совершают пешеходные или лыжные маршруты.

Географические открытия играют важную роль в истории общества. Со страниц наших первых учебников по истории и географии мы знакомимся с именами первопроходцев. Мы гордимся нашими соотечественниками, которые открыли неизведанные земли, нанесли на карты разнообразные географические объекты. Русские первопроходцы, в том числе русские моряки, совершали дальние кругосветные плавания, открывали новые материки, наносили их на карты, исследовали бухты, делали промеры глубин и многое другое. Это были незаурядные люди, память о которых сохранится на долгие времена.

карта ШпицбергенаВ настоящий момент на карте Шпицбергена насчитывается около 200 русских географических названий. Это прежде всего: Русская ледяная область, бухта Русская, острова Русские, проход Северный русский и проход Южный русский, река Русская и др. Много названий связано с именами конкретных людей, например, ледниковое плато Ломоносова, горы Литке, гора, ледник и перевал Васильева, мыс и бухта Старостина, мыс, долина и ручей Русанова, озеро Бунге и т.д. [2, 6]. Именем русского математика Чебышева назван горный хребет, протянувшийся к востоку от гор Бредихина и Лобачевского. Обширные горы, расположенные к северу от названных хребтов, носят имя первой женщины-математика профессора Софьи Ковалевской. Горная вершина, расположенная к северо-востоку от главной вершины островов Шпицберген – горы Ньютона, и лишь немногим уступающая ей по высоте, носит имя адмирала С. О. Макарова.Не забыты корабли и суда русского и советского флотов, которые внесли свою лепту и без которых невозможно было ни одно открытие. Так например, мыс Ермак и громадный ледник, стекающий с вершины горы адмирала Макарова, назван именем «Ермака» – первого русского ледокола, на котором адмирал Макаров плавал на Шпицберген, бухта Бакан – в честь транспорта «Бакан», ледник Персей – в честь первого советского океанографического экспедиционного корабля «Персей» и т.д. [4, 6, 7]. Все эти суда бороздили просторы морей и океанов, доставляя первопроходцев к неизведанным берегам.

Таблица русских географических названий на архипелаге Шпицберген (таблица приводится не полностью), а также карта Шпицбергена масштаба 1:1 730 000 составлена в секторе Российского национального атласа культурного и природного наследия Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия имени Д.С.Лихачёва Ельчаниновым А.И. и Зеленцовым П.О. На ней отдельным цветом выделены русские географические названия.

Имена людей и судов навсегда занесены на страницы нашей истории и никогда не должны быть забыты. Русские имена на карте мира – это вехи на трудном пути русских первооткрывателей-землепроходцев и мореходов, которые являются нашим наследием и памятниками первооткрывателям. Эти названия являются свидетельством признания вклада России в открытие и освоение этого района Арктики.


ЛИТЕРАТУРА

1. Белов М. И. По следам полярных экспедиций. – Л.: Гидрометеоиздат, 1977. – 144 с.

2. Бендер Н. А. Имена русских людей на карте мира. – М.: ОГИЗ, 1948. – 159 с.

3. Визе В. Ю. Русские на Шпицбергене / Моря Российской Арктики. Очерки по истории исследования. Том 1. – М.: Европейские издания, 2008. – С. 110-129.

4. Вылегжанин А. Н., Зиланов В. К. Русские имена на карте Шпицбергена /Теория и практика морской деятельности. Шпицберген: правовой режим прилегающих морских районов. – М.: СОПС, 2006. – С. 153-158.

5. Георги В. С. Путь на Грумант. – Петрозаводск: Карелия, 1991. – 175 с.

6. Зингер Е. М. Между полюсом и Европой. – М.: Мысль, 1975. – 206 с.

7. Масленников Б. Г. Морская карта рассказывает /Под ред. Н. И. Смирнова. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Воениздат, 1986. – 368 с.

8. Мурзаев Э. М. География в названиях. – М.: Наука, 1979. – 168 с.

9. Spitsbergen; Craggy peaks in the Arctic /Compiled and written by N. A. Gnilorybov, G. K. Ushatsky. – Moscou: Planeta Publishers, 1979. – 144 p.

10. URL: http://smena-online.ru/stories/ledyanoi-arkhipelag (дата обращения: 06.06.2016).

11. URL: http://v-ustug.ru/books/PP/14.html (дата обращения: 06.06.2016).

12. URL: http://vetrogon.ru/03/08.php (дата обращения: 06.06.2016).

© Ельчанинов А.И., 2016.

© Ельчанинов А.И., илл., 2016.

Статья поступила в редакцию 05.06.2016.

Ельчанинов Анатолий Иванович,
кандидат географических наук,
заведующий Отделом картографии и геоинформационных систем,
Российский научно-исследовательский институт культурного
и природного наследия им. Д.С.Лихачева (Москва),
e-mail: info@heritage-institute.ru

Опубликовано: Журнал Института наследия, 2016/2(5)

Постоянный адрес статьи: http://nasledie-journal.ru/ru/journals/79.html

Наверх

Новости

Архив новостей

Наши партнеры

КЖ баннер

Рейтинг@Mail.ru