Войти | Регистрация | Забыли пароль? | Обратная связь

2024/1(36)

спецвыпуск


ТОМСКАЯ ПИСАНИЦА

Материалы исследований


Аболонкова И.В.,
Заятдинов Д.Ф.,
Новокрещенова К.Ю., Юдникова А.Е., Райко Г.В.

Опыт геомеханического мониторинга Томской писаницы в 2022–2023 гг.

Гизей Ю.Ю.

Перспективы номинирования наскального искусства Томи
в Список объектов Всемирного наследия

Горяев В.С.

Музей-заповедник «Томская Писаница»: возвращение от «культурологического музея» к «хранилищу объектов культурного наследия»

Ковтун И.В.

Нижнетомский очаг наскального искусства

Моор Н.Н., Аболонкова И.В., Горяев В.С., Селецкий М.В., Онищенко С.С.

Предварительные результаты исследования археологического контекста Томской писаницы

Москвина Е.А.

История сохранения и музеефикации писаниц на Томи
по документам Государственного архива Кузбасса

Орлова Е.А.

Старинные русские сёла и деревни предполагаемого достопримечательного места «Наскальное искусство р. Томь»

Сазанова К.В.,
Зеленская М.С., Власов Д.Ю.

Методические подходы к защите археологических памятников Притомья от биологических повреждений

Селецкий М.В., Соколов П.Г.

Каменная индустрия памятника Писаная I: предварительные результаты технико-типологического анализа

Шереметова С.А.,
Шереметов Р.Т.

Географические и флористические особенности бассейна реки Томь


Опубликован 15.03.2024 г.


Архив

Житенёв С.Ю.

Опыт создания Российского энциклопедического словаря «Туризм»

Аннотация. Российский энциклопедический словарь «Туризм» содержит 3200 статей и определений терминов, представляющих туристскую сферу во всём её многообразии. Это отраслевое научное справочное издание содержит профессиональное обозрение по проблематике в сфере туризма, включает лексику, употребляемую в практической туристской деятельности, а также используемую в правовых документах, деловой переписке и в переговорах. Также представлены исторические термины, связанные с путешествиями, и биографии выдающихся и известных учёных и деятелей в сфере российского туризма.

Ключевые слова: туризм, энциклопедический словарь, туристская терминология, культурное и природное наследие, культура, экономика, право, туристская инфраструктура.

Открыть PDF-файл


Осенью 2018 г. завершена многолетняя работа над Российским энциклопедическим словарем «Туризм» (далее – Энциклопедический словарь), который представляет собой отраслевое научное справочное собрание статей и определений терминов по профессиональной проблематике в сфере туризма. Авторы стремились представить читателям комплексное обозрение вопросов, связанных с состоянием и развитием туризма в России и за рубежом.Энциклопедический словарь является сложным научным, информационным и технологическим проектом, в котором собраны и систематизированы наиболее актуальные и развивающиеся явления в туризме. Учитывая многообразие проявлений и направлений деятельности в туристской сфере, авторы попытались компактно и в то же время максимально широко показать все грани туризма как социально-культурной, экономической и правовой деятельности, связанной со многими проявлениями общественной и частной жизни людей.

В настоящее время бурное развитие справочных изданий зачастую приводит к распространению непрофессиональных текстов и дефиниций, что усложняет, а иногда запутывает теоретико-методологическую классификацию и систематизацию массива знаний в сфере туризма. Поэтому терминологические проблемы всё чаще становятся предметом обсуждения на специальных конференциях и круглых столах. При этом неизменно отмечается, что авторы различных словарей противоречат друг другу, используют некорректные формулировки, что приводит к непониманию или неправильному толкованию туристских терминов.

Ввиду отсутствия единообразия терминологии в практической деятельности приходится в туристской документации подробно объяснять содержание каждой обозначенной позиции. Авторы научных исследований вынуждены давать к своим работам сопроводительные терминологические словари, приводя термины и определения в собственной редакции. Студенты нередко находятся в зависимости от преподавателей, желающих услышать свои формулировки терминов, а имея возможность выбора, обращаются к научным работам и учебникам, в которых, как уже было отмечено выше, даются противоречивые определения.

В связи с отсутствием единообразия в туристской терминологии, требуются системные справочные издания, подготовленные коллективом компетентных ученых, практиков и законодателей и получивших одобрение авторитетных рецензентов, которые могли бы стать эффективными инструментами в работе специалистов в сфере туризма. Поскольку междисциплинарный подход, растущая дифференциация знаний и увеличение количества прикладных дисциплин, изучающих туризм (география туризма, социология туризма, история туризма, экономика туризма и т.д.) стали реальной действительностью, требуются энциклопедические издания, по которым можно знакомиться с системными и интегрированными результатами исследований и практической деятельности, а также толкованием соответствующей научной и практической лексики в туристской отрасли.

Актуальная проблема терминологического единства и соответствия используемой туристской лексики определенным реалиям, выявили необходимость составления современного специального научного энциклопедического словаря, который в числе основных должен выполнить коммуникативную и просветительскую функции.

Идея создания отечественного Энциклопедического словаря, который смог бы представить с научной позиции большую часть сферы туризма, возникла более десяти лет назад среди научного сообщества Международной общественной туристской академии (МТА) и сотрудников Российского НИИ культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачёва (далее Институт Наследия). Среди инициаторов и энтузиастов создания этого проекта были: В.И. Азар, Ю.К. Байназаров, М.Б. Биржаков, И.А. Дрогов, М.М. Железнова, С.Ю. Житенёв, П.И. Караневский, В.А. Ливцов, Л.Ю. Мажар, Ю.Е. Мешков, Е.М. Николаев, В.С. Новиков, В.П. Павлов,Е.Л. Писаревский, Ю.С. Путрик, С.С. Скобкин, А.П. Соловьёв, П.М. Шульгин, Г.В. Яковенко и др.

На основе широкого обсуждения среди учёных, специалистов и научной туристской общественности Москвы, Санкт-Петербурга, Смоленска, Орла, Ростова-на-Дону и Твери рабочей группой был составлен словник Энциклопедического словаря. Руководство и научный коллектив Института Наследия поддержали проект по созданию Энциклопедического словаря. Вопросы создания Энциклопедического словаря в течение ряда лет обсуждались на собраниях и президиуме МТА, научных конференциях Академии и Института Наследия. Авторы этого научного издания собирали необходимые материалы, составили библиографию и обсуждали фундаментальные теоретические и прикладные вопросы науки о туризме. Исследования человеческого измерения познавательного процесса продолжали и уточняли логико-аналитические, историко-методологические, когнитивные и социокультурные подходы авторов в процессе работы над туристской терминологией.

Перед создателями Энциклопедического словаря стояла важная задача по критической переработке сложившейся типологии, классификации и систематизации большого массива знаний в сфере туризма. Центральной проблемой при этом стала полноценное представление той информации и тех знаний, которые в настоящее время являются наиболее востребованными современными специалистами в сфере туризма. Актуальная проблема терминологического единства и соответствия используемой туристской лексики определенным реалиям, постоянное откладывание её решения, оказывают сдерживающее влияние на развитие указанной сферы деятельности. Количественного недостатка в различных словарях и справочниках, издаваемых в настоящее время, вроде бы нет, но противоречия между ними в определении известных и широко применяемых терминов, надуманность в изобретении новых определений создаёт проблемы, разрешение которых требует особого внимания, ответственности и адекватного подхода в поиске средств оздоровления создавшейся ситуации.

Обращение к историческому материалу при составлении Энциклопедического словаря позволило увидеть, какие стороны теоретического и прикладного знания, по соответствующей тематике, слабо изучены научным сообществом, занимающимся развитием науки о туризме. Особое внимание авторы обратили на взаимосвязь между туризмом и культурным и природным наследием, представляя статьи и дефиниции, в которых раскрываются наиболее важные вопросы и проблемы использования объектов наследия в туристских целях.

В качестве методологической основы при составлении словаря были применены методы исторического анализа, логики, философии, онтологии и теории познания, культурологии и философской антропологии, экономики и права, а также специальные методы истории и теории туризма.

Теоретической и практической основой исследования явились теоретические, методологические и практические положения в сфере культуры, истории, экономики, права, географии, страноведения, социологии и управления, применяемые в туризме. В работе используются законодательные и нормативные акты Российской Федерации, документы международных туристских организаций, работы российских и зарубежных специалистов. Представленные в Энциклопедии материалы опираются на труды известных российских учёных, специалистови практиков в сфере туризма: А.Х.Абукова, В.И. Азара,А.Ю. Александровой, А.В.Бабкина, М.Б. Биржакова, Г.П. Долженко,С.Ю. Житенёва, П.И. Караневского, Г.А. Карповой,В.А. Квартальнова,С.Е. Корнеева,Л.Ю., Ю.В. Кузнецова, Мажар,М.А. Морозова, В.И.Никифорова, Е.М. Николаева, В.С. Новикова, В.П. Павлова, Е.Л. Писаревского,Ю.С. Путрика, И.А.Рябовой, В.Т. Рязанова,В.С. Сенина,А.И. Сесёлкина, С.С. Скобкина, А.А.Терещенко, Г.С.Усыскина, Л.Ф. Ходоркова, Й.Й.Шнайдгена,С.П. Шпилько, Ю.А.Штюрмера, Г.В. Яковенко и других.

Статьи и определения располагаются в алфавитном порядке с указанием на соответствующие тематические материалы, представленные в Энциклопедическом словаре. Таким образом, издание представляет собой своеобразную систему циркуляции информации с обратной связью.

Энциклопедический словарь содержит 3200 статей и определений терминов, представляющих туристскую сферу во всём её многообразии. Название каждой статьи или термина имеет перевод на английский язык. В словаре включена лексика, употребляемая в практической туристской деятельности, а также используемая в правовых документах, деловой переписке и переговорах. Энциклопедический словарь содержит краткие сведения о легендарных великих военно-торговых путях, по которым предшествующие поколения людей совершали путешествия в древности. Также представлены исторические термины, связанные с путешествиями, и биографии выдающихся и известных деятелей в сфере российского туризма.

Издание рассчитано, как на специалистов, так и на самые широкие круги туристской общественности. Энциклопедический словарь предназначается, прежде всего, тем, кто имеет достаточную внутреннюю мотивацию и реальную потребность в изучениии развитии туризма, а также для преподавателей и студентов. Авторский коллектив надеется на то, что Энциклопедический словарь станет незаменимым помощником для специалистов туристской индустрии в их практической деятельности.

Авторы надеются, что после опубликования Энциклопедического словаря на бумажных носителях он будет размещён на сайте Института Наследия или МТА с целью продолжения работы над современными туристскими терминами.


© С.Ю. Житенёв, 2018.

Статья поступила в редакцию 25.11.2018.

Житенёв Сергей Юрьевич,
кандидат культурологии,
советник директора Российского научно-исследовательского института
культурного и природного наследия им. Д.С.Лихачева (Москва),
e-mail: zhitenev@bk.ru


Опубликовано: Журнал Института Наследия, 2018/4(15)

Постоянный адрес статьи: http://nasledie-journal.ru/ru/journals/260.html

Наверх

Новости

Архив новостей

Наши партнеры

КЖ баннер

Рейтинг@Mail.ru