Войти | Регистрация | Забыли пароль? | Обратная связь

2024/1(36)

спецвыпуск


ТОМСКАЯ ПИСАНИЦА

Материалы исследований


Аболонкова И.В.,
Заятдинов Д.Ф.,
Новокрещенова К.Ю., Юдникова А.Е., Райко Г.В.

Опыт геомеханического мониторинга Томской писаницы в 2022–2023 гг.

Гизей Ю.Ю.

Перспективы номинирования наскального искусства Томи
в Список объектов Всемирного наследия

Горяев В.С.

Музей-заповедник «Томская Писаница»: возвращение от «культурологического музея» к «хранилищу объектов культурного наследия»

Ковтун И.В.

Нижнетомский очаг наскального искусства

Моор Н.Н., Аболонкова И.В., Горяев В.С., Селецкий М.В., Онищенко С.С.

Предварительные результаты исследования археологического контекста Томской писаницы

Москвина Е.А.

История сохранения и музеефикации писаниц на Томи
по документам Государственного архива Кузбасса

Орлова Е.А.

Старинные русские сёла и деревни предполагаемого достопримечательного места «Наскальное искусство р. Томь»

Сазанова К.В.,
Зеленская М.С., Власов Д.Ю.

Методические подходы к защите археологических памятников Притомья от биологических повреждений

Селецкий М.В., Соколов П.Г.

Каменная индустрия памятника Писаная I: предварительные результаты технико-типологического анализа

Шереметова С.А.,
Шереметов Р.Т.

Географические и флористические особенности бассейна реки Томь


Опубликован 15.03.2024 г.


Архив

Объекты – кандидаты на включение в Список всемирного наследия

Дивногорье

Номинируемый объект «Природно-культурный комплекс Дивногорье» расположен на юге России, в Воронежской области, в междуречной долине рек Дона и Тихой Сосны, на высоком мысу, прорезанном оврагами.

2019-2 Уникальность Дивногорья – в его ландшафтной многоплановости, гармоничном взаимодействии человека и природы.

Основной природной особенностью Дивногорья является наличие меловых останцев, называемых «Дивами». Эти останцы являются пейзажными доминантами, образуют чёткие ближние планы при обзоре горизонта долины.

С культурной точки зрения эта территория представляет собой место продолжительного взаимодействия человека и природы, где сохранились примеры жизни человека на этой земле в разных временных отрезках.

Наиболее ранние археологические памятники на этой территории датируются поздним палеолитом (14-13 тыс. лет), и представлены местом захоронения древних лошадей – пример традиционной первобытной загонной охоты. Следующие, более поздние археологические объекты, представлены поселениями эпохи мезолита, неолита и эпохи бронзы.

И завершает археологическую хронологию «Маяцкий археологический комплекс» – пример хазарского укрепленного поселения IX – нач. X в. Это пример наиболее хорошо сохранившегося и детально исследованного в мировой практике памятника Хазарского каганата.

Объект «Природно-культурный комплекс Дивногорье» номинируется по критериям (ii), (iv), (v) и (vi).

Пример тысячелетнего взаимодействия человека и природы, место взаимного культурного обмена и расселения народов.

2019-2Пример богатого культурного ландшафта – соединение археологических, природных объектов, отражающих историю этой территории.

Пример удивительной традиции пещерокопательства, распространённой на этой территории в XVIII-XIX вв. среди монахов и мирян, стремящихся к молитвенному подвигу. Находящиеся в этих пещерах храмы до сих пор сохраняют свое высокое духовное значение и используются для проведения богослужений.

Пример территории, обживаемой человеком тысячелетия, где природные особенности территории использовались для охоты, создания крепостей и поселений, реализации религиозных практик. Стоянка времен верхнее палеолита является примером традиционной первобытной загонной охоты, а пещерные комплексы представляют в православии знаковую традицию пещерокопательства, оказавшую значительное влияние на культуру европейского региона.

Вся территория номинируемого объекта «Природно-культурный комплекс Дивногорье» расположена в границах природного, архитектурно-археологического музея-заповедника «Дивногорье», что позволяет всем интересующимся приобщиться к культуре и истории этой удивительной территории.

Заповеданное Кенозерье

Номинируемый объект «Заповеданное Кенозерье» расположен в северо-западной части России, в Архангельской области, на водоразделе Балтийского и Белого морей (бассейны Атлантики и Северного Ледовитого океанов).

На протяжении нескольких столетий, начиная с XII в., здесь сформировался крестьянский ландшафт, вобравший в себя все основные культурные традиции того времени.

2019-2Уникальность этой территории в том, что благодаря удаленности от основных торговых путей здесь сохранились в неизменном виде традиции североевропейского крестьянского культурного ландшафта. Эта территория представляет собой феномен живой культуры, зафиксированной в традиционных знаниях, умениях, представлениях, в характере поддержания культовых памятников, технологиях домостроительства и украшения жилищ, в организации быта и особенностях праздничной культуры. Это один из основных районов формирования русской мифопоэтики.

«Заповеданное Кенозерье» номинируется по критериям (i), (iii), (v) и (vi):

2019-2Пример сохранения на территории памятников деревянного зодчества Русского Севера, отличающихся гармоничностью и лаконичностью расположения в пространстве. Только здесь можно встретить самую высокую на всём Русском Севере концентрацию деревянных часовен с сохранившимися уникальными потолочными перекрытиями – «небесами», удивляющих своей неповторимостью и художественной выразительностью.

Пример сохранившегося архаичного крестьянского ландшафта, где до наших дней были сохранены культурные традиции и обычаи, архаичные формы народного творчества и исконно русских ремесел, а так же системы природопользования и ведения сельского хозяйства. Природа, человек и культурное наследие слились воедино и представляют бесценное свидетельство культурной традиции народов Русского Севера.

2019-2Пример гармоничного сочетания традиционного землепользования и промыслово-земледельческого уклада хозяйства. На современной карте можно видеть сохранившуюся традиционную систему расположения поселений, гармоничным образом вписанных в окружающую их среду.

Пример северорусского центра былинного творчества, неоценимый источник объектов нематериального наследия, в том числе и способов сакрализации пространства.

Весь номинируемый объект «Заповеданное Кенозерье» расположен в границах национального парка «Кенозерский», что создает возможность для его посещения и приобщения к сохранившимся северным традициям.

Памятники Древнего Пскова

Номинируемый объект «Памятники Древнего Пскова» расположен на северо-западе России в Пскове, одном из наиболее самобытных древнерусских городов, пограничное положение которого, наряду с иными геополитическими и историческими факторами, обусловило формирование уникальной общественно-культурной среды и выдающейся архитектурной школы.

2019-2Номинация представлена наиболее яркими образцами псковской школы крепостного, культового и гражданского зодчества средневековой Руси XII – начала XVII веков и включает в себя 18 архитектурных элементов.

Объект «Памятники Древнего Пскова» номинируется по критериям (ii), (iii) и (iv).

Архитектурная красота псковских памятников служит вдохновением для деятелей искусства и отображает взаимовлияние человеческих ценностей на территории России и соседних государств. Псковская архитектурная традиция оказала значительное влияние на развитие архитектуры как в России, так и за рубежом, а ее лучшие образцы вошли в хрестоматию русской и мировой архитектуры.

2019-2Глубокая религиозность, решимость защищать свои земли от иностранных захватчиков, свободный дух первых демократических течений повлияли на псковскую архитектурно-художественную традицию, которая в полной мере отразила исторический менталитет местного населения.

Памятники Древнего Пскова, выдающиеся объекты культурного наследия Древней Руси XII-XVII вв., явились свидетелями значительных исторических событий, как в региональном, так и в глобальном масштабах. Культовые, гражданские и оборонительные постройки города иллюстрируют развитие Пскова как одного из центров зарождения русской государственности, который впоследствии сыграл решающую роль в становлении государства Российского – ключевого игрока на международной политической арене.

Петроглифы Онежского озера и Белого моря

«Петроглифы Онежского озера и Белого моря» расположены на северо-западе России в Республике Карелия и представляют собой одну из самых крупных по количеству изображений и больших по площади распространения концентраций наскального искусства мировой памятник первобытного искусства: на общей площади наскального комплекса примерно в 1,2 кв. км расположены 1201 фигура вдоль восточного побережья Онежского озера и 3400 фигур на больших и малых островах реки Выг.

2019-2 петр1

Объект «Петроглифы Онежского озера и Белого моря» является уникальным источником информации о важном этапе в истории формирования человечества – неолите в Северной Фенноскандии (6-7 тыс. лет назад). Наскальные изображения представляют собой мощный пласт общечеловеческой культуры, это уникальные образцы первобытного творчества, отражающие воззрения и образ жизни древних рыболовов, собирателей, лесных и морских охотников Севера.

Петроглифы Онежского озера и Белого моря» номинируются по критериям (i), (iii) и (iv).

2019-2Петроглифы Карелии являются яркими образцами наскального искусства, они отличаются уникальными петроглифическими мотивами, не встречающимися в других наскальных комплексах мира, качеством выбивки и особой художественной выразительностью, что определяет мировую значимость данных археологических объектов, представляющих собой целостное произведение творческого гения населения эпохи неолита и обладающих несомненной мировой значимостью.

Объект представляет собой пример неразрывного единства творений природы и творчества человека, создавшего впечатляющие наскальные галереи под открытым небом, и является подлинным свидетельством культурной традиции местного первобытного населения – рыболовов, собирателей и лестных охотников Севера. Петроглифы повествуют об их культуре, мифологии и мировосприятии, повседневном быте и занятиях и являются бесценным наглядным свидетельством исчезнувшей древней культуры.

Наскальные изображения Карелии, создававшиеся в эпоху климатического оптимума голоцена около 6,3-6,8 тыс. лет тому назад, – это хорошо сохранившиеся и выдающиеся примеры петроглифов, связанные с важным этапом в истории человечества – периодом неолита.

Памятники морских арктических зверобоев Чукотки

Номинируемый в список всемирного наследия ЮНЕСКО объект «Памятники морских арктических зверобоев Чукотки» находится на крайней северо-восточной территории России – в пределах Дежневского массива, на территории Чукотского района Чукотского автономного округа.

2019-2В состав номинации входят памятники истории и археологии: поселение и могильник Эквен, поселение Нунак и поселение Наукан.

Данные памятники представляют собой яркий образец своеобразной культурной традиции, возникшей на стыке Северо-Восточной Азии и Северо-Западной Америки не менее двух тысяч лет назад и сохранившейся вплоть до настоящего времени. Носителями культурных традиций морского промысла были палеоэскимосы, предки современных эксимосов и инуитов, которые в суровых условиях Арктики освоили береговые территории, сформировали уникальную систему морской адаптации и создали высокую материальную и духовную культуру, отразившуюся в памятниках декоративно-прикладного искусства.

Преемственность древних традиций обеспечивала основу существования местного населения: морской зверобойный промысел, охоту на морского зверя на кожаных с деревянным каркасом судах (байдарах и каяках) с использованием гарпунного комплекса из клыка моржа и оленьего рога с поворотным наконечником. Металл (железо) проникал на Чукотку в незначительных количествах с территории нижнего течения Амура еще в древнебенгоморское время, однако, сами эскимосы добывать и обрабатывать металл не умели и были носителями традиций каменного века. Вплоть до второй половины XVIII в. морские зверобои Чукотки почти не имели контактов с носителями других культур, сохраняли образ жизни, свойственный их предкам на протяжении тысячелетий.

Памятники морских арктических зверобоев Чукотки номинируются по критериям (ii), (iii), (v) и (vi).

Памятники морских арктических зверобоев Чукотки полноценно отражают процессы развития и сохранения традиций домостроительства и ландшафтного планирования, технологий добычи морского зверя и адаптации в высоких широтах, свойственных только этой культуре на протяжении тысячелетий и вплоть до XX в.

Материальная культура местного населения является результатом культурного обмена и взаимосвязи человеческих ценностей населения обеих берегов Берингова пролива, а в Новейшее время – взаимообмена местного населения с европейцами и американцами.

2019-2Эквен, Нунак и Наукан представляют собой различные этапы развития и существования культурной традиции морских арктических зверобоев. В значительной степени эта культурная традиция является исчезнувшей, но в определенной части (морской промысел, ездовое собаководство) сохраняется на береговой Чукотке (в том числе у жителей близлежащего села Уэлен). В истории данной культуры вышеупомянутые памятники занимают положение уникальных свидетельств благодаря археологическим находкам и сохранившимся в неприкосновенности ландшафтам, планировке и архитектурным сооружениям на поселениях.

Основой культуры морских арктических зверобоев Чукотки является взаимодействие между человеком и природной средой (море, в меньшей степени – тундра) в суровых условиях Арктики. Каждый из памятников представляет собой выдающийся образец традиционного природопользования, морской адаптации, характерной для данной культурной традиции.

Нунак и Наукан, вошедшие в эпический фольклор эскимосов и чукчей, занимают важное место в мифологической и мировоззренческой картине мире, свойственной этим народам. Нематериальное наследие морских арктических зверобоев Чукотки, сложная и своеобразная мифология являются выдающейся универсальной ценностью, как памятник уникальной культурной традиции, народного творчества, рожденного в критических природных условиях Арктики, у берегов Ледовитого и Тихого океанов, на стыке двух материков.

Вся территория номинируемого объекта расположена в границах национального парка Берингия, что является основой для организации надлежащей охраны и управления этими памятниками.

Материал поступил в редакцию 15.06.2019.

Опубликовано: Журнал Института Наследия, 2019/2(17)

Постоянный адрес: http://nasledie-journal.ru/ru/journals/290.html

Открыть PDF-файл

Наверх

Новости

Архив новостей

Наши партнеры

КЖ баннер

Рейтинг@Mail.ru