Войти | Регистрация | Забыли пароль? | Обратная связь

2024/1(36)

спецвыпуск


ТОМСКАЯ ПИСАНИЦА

Материалы исследований


Аболонкова И.В.,
Заятдинов Д.Ф.,
Новокрещенова К.Ю., Юдникова А.Е., Райко Г.В.

Опыт геомеханического мониторинга Томской писаницы в 2022–2023 гг.

Гизей Ю.Ю.

Перспективы номинирования наскального искусства Томи
в Список объектов Всемирного наследия

Горяев В.С.

Музей-заповедник «Томская Писаница»: возвращение от «культурологического музея» к «хранилищу объектов культурного наследия»

Ковтун И.В.

Нижнетомский очаг наскального искусства

Моор Н.Н., Аболонкова И.В., Горяев В.С., Селецкий М.В., Онищенко С.С.

Предварительные результаты исследования археологического контекста Томской писаницы

Москвина Е.А.

История сохранения и музеефикации писаниц на Томи
по документам Государственного архива Кузбасса

Орлова Е.А.

Старинные русские сёла и деревни предполагаемого достопримечательного места «Наскальное искусство р. Томь»

Сазанова К.В.,
Зеленская М.С., Власов Д.Ю.

Методические подходы к защите археологических памятников Притомья от биологических повреждений

Селецкий М.В., Соколов П.Г.

Каменная индустрия памятника Писаная I: предварительные результаты технико-типологического анализа

Шереметова С.А.,
Шереметов Р.Т.

Географические и флористические особенности бассейна реки Томь


Опубликован 15.03.2024 г.


Архив

DOI 10.34685/HI.2022.60.84.018

Лисенкова М.А.

План управления объектом Всемирного наследия «Храмы Псковской архитектурной школы» итоги реализации и планы развития

Аннотация: В статье освещен опыт первых лет управления объектом Всемирного наследия «Храмы Псковской архитектурной школы», совместная работа Комитета по охране объектов культурного наследия Псковской области с Институтом Наследия (Москва).

Ключевые слова: объект Всемирного наследия «Храмы Псковской архитектурной школы», план управления.


«Храмы Псковской архитектурной школы» – самый молодой объект из Списка всемирного наследия ЮНЕСКО на территории Российской Федерации.

2022-2 Лисен1Решение о включении в Список всемирного наследия ЮНЕСКО компонентов объекта Всемирного наследия «Храмы Псковской архитектурной школы» (далее – Объект) было принято 7 июля 2019 году на 43-й сессии межправительственного Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО, проходившей в столице Азербайджана Баку. Его серийный номер – 1523. Одновременно это событие совпало с православным праздником памяти Собора всех Псковских святых.

Сейчас в городе Пскове около 40 храмов, десять из них (то есть каждый четвертый) включены в Список всемирного наследия ЮНЕСКО с официальной формулировкой «представители Псковской архитектурной школы». Без ложной скоромности можно утверждать, что уникальность Псковской архитектурной школы зодчества, простота и выдержанность формы всегда признавалась общественностью и специалистами, и включение Объекта в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО стало закономерным событием.

Объект включает десять компонентов: три собора и семь церквей. Поименный перечень выглядит следующим образом:

1523-001 Собор Иоанна Предтечи Ивановского монастыря, 1240 г.

1523-002 Ансамбль Спасо-Мирожского монастыря: Преображенский собор, XII в.

1523-003 Ансамбль Снетогорского монастыря: собор Рождества Богородицы, XVI в.

1523-004 Церковь Михаила Архангела с колокольней, XIV в.

1523-005 Церковь Покрова от Пролома, XV-XVI вв.

1523-006 Церковь Косьмы и Дамиана с Примостья, остатки колокольни, ворота и ограда,

XV-XVII вв.

1523-007 Церковь Георгия со Взвоза, 1494 г.

1523-008 Церковь Богоявления со звонницей, 1489 г.

1523-009 Церковь Николы со Усохи, XVI в.

1523-010 Церковь Василия на горке, XV в.

2022-2 Лисен2Путь Псковской номинации до включения в Список ЮНЕСКО был долгим. Работа по подготовке номинационного досье была начата государственным органом власти Псковской области в сфере сохранения объектов культурного наследия и специалистами еще в далеком 2002 году.

Главным импульсом по подготовке номинации для включения в Список всемирного наследия стал Перечень поручений Владимира Путина по итогам совместного заседания Государственного совета и Совета при Президенте по культуре и искусству, состоявшегося 24 декабря 2014 года.

12 февраля 2015 года в Российском научно-исследовательском институте культурного и природного наследия им. Д.С.Лихачева (Институте Наледия) прошло установочное совещание с участием представителей Департамента культуры правительства РФ, МИД РФ, Минкультуры РФ, Департамента культурного наследия Москвы и экспертов ИКОМОС. Основной темой совещания было выполнение поручения Президента РФ о подготовке предложения об отнесении объектов, расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, в целях их представления в ЮНЕСКО для включения в Список всемирного наследия.

Комитетом по охране объектов культурного наследия Псковской области совместно с Институтом Наследия с участием специалистов в сфере сохранения объектов культурного наследия к 2018 г. были подготовлены материалы номинации Объекта для включения в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Особенностью номинационного досье, представленного для рассмотрения ИКОМОС, стало наличие в документах Плана управления Объектом, соответствующего современным требованиями международной системы охраны наследия и являющегося обязательным условием для включения в Список всемирного наследия.

Таким образом псковский Объект стал одним из первых, который с самого начала присутствия в Списке всемирного наследия обеспечен достаточно полным инструментарием охраны и управления.

План управления является одним из основных инструментов сохранения Объекта и его устойчивого развития. Являясь документом стратегического планирования, он адресован всем сторонам, заинтересованным в сохранении, использовании и развитии Объекта, и позволяет на базе полного и однозначного понимания особенностей компонентов всеми участниками процесса управления разработать долгосрочную стратегию и действенные механизмы сохранения выдающейся универсальной ценности Объекта для передачи будущим поколениям.

Основой Плана управления является перечень программных мероприятий, имеющих разный срок реализации и направленных на достижение предложенных планом стратегических целей.

С момента включения псковских памятников в Список ЮНЕСКО в 2019 году Администрацией Псковской области за прошедший период уже проведена значительная работа.

Мы отчетливо понимаем, что включение храмов Псковской архитектурной школы в Список всемирного наследия ЮНЕСКО – не конечная цель, а начало нового этапа в нашей работе. В настоящее время продолжается начатая в 2019 году системная работа по актуализации и оптимизации системы сохранения, популяризации и использования объекта всемирного наследия ЮНЕСКО.

2022-2 Лисен3Комитетом по охране объектов культурного наследия Псковской области и Институтом Наследия ведется постоянная совместная работа: так, к декабрю 2020 года были завершены работы по научно-аналитическим исследованиям в части корректировки Плана управления Объектом всемирного наследия «Храмы Псковской архитектурной школы».

Главным мероприятием в рамках Плана управления Объектом стала реализация Комитетом по охране объектов культурного наследия Псковской области административного мероприятия по созданию специальной Службы управления объекта всемирного наследия ЮНЕСКО (далее – Служба) в составе подведомственного учреждения Государственного автономного учреждения культуры Псковской области «Научно-производственный центр по охране и использованию памятников истории и культуры».

Главной задачей Службы является сохранение выдающейся универсальной ценности объекта всемирного наследия «Храмы Псковской архитектурной школы» и его компонентов, уникальных церквей и соборов города Пскова.

Одновременно задачами Службы является: достижение общественного согласия относительно сохранения, использования и устойчивого развития Объекта, путем подготовки и реализации соглашений между сторонами участницами управления объекта; популяризация и продвижение Объекта на территории Российской Федерации и сопредельных государств; взаимодействие с органами государственной власти Псковской области, юридическими лицами, общественными организациями и гражданами в отношении Объекта.

Одной из особенностей Объекта является наличие нескольких пользователей компонентов, которые являются участниками реализации Плана управления: это Псковская Епархия Русской Православной Церкви (Московский Патриархат) и Федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Псково-Изборский объединенный музей-заповедник».

Построение системы взаимоотношений между всеми сторонами участницами Плана управления является одной из важнейших задач в достижении положительных показателей реализации запланированных мероприятий, поставленных перед Службой.

Уже сегодня у Службы есть четкое понимание перспективы реализации и развития Плана управления до 2022 года.

Работа по реализации Плана управления – это, прежде всего, стимул к совершенствованию системы охраны объектов Всемирного наследия, сохранению исторической городской среды, окружающих ландшафтов, совершенствованию туристической и транспортной инфраструктуры города Пскова, но также это и значимый, реальный фактор социально-экономического развития региона.


Лисенкова Мария Александровна,
архитектор-реставратор,
заместитель директора, начальник отдела «Служба управления
объекта всемирного наследия ЮНЕСКО» Научно-производственного центра
по охране и использованию памятников истории и культуры Псковской области (Псков)

© Лисенкова М.А., 2022.
© Лисенкова М.А., фото, 2022.
Статья поступила в редакцию 15.05.2022.

Опубликовано: Журнал Института Наследия, 2022/2(29)
URL: http://nasledie-journal.ru/ru/journals/508.html
Открыть PDF-файл

Наверх

Новости

Архив новостей

Наши партнеры

КЖ баннер

Рейтинг@Mail.ru