Войти | Регистрация | Забыли пароль? | Обратная связь

2024/1(36)

спецвыпуск


ТОМСКАЯ ПИСАНИЦА

Материалы исследований


Аболонкова И.В.,
Заятдинов Д.Ф.,
Новокрещенова К.Ю., Юдникова А.Е., Райко Г.В.

Опыт геомеханического мониторинга Томской писаницы в 2022–2023 гг.

Гизей Ю.Ю.

Перспективы номинирования наскального искусства Томи
в Список объектов Всемирного наследия

Горяев В.С.

Музей-заповедник «Томская Писаница»: возвращение от «культурологического музея» к «хранилищу объектов культурного наследия»

Ковтун И.В.

Нижнетомский очаг наскального искусства

Моор Н.Н., Аболонкова И.В., Горяев В.С., Селецкий М.В., Онищенко С.С.

Предварительные результаты исследования археологического контекста Томской писаницы

Москвина Е.А.

История сохранения и музеефикации писаниц на Томи
по документам Государственного архива Кузбасса

Орлова Е.А.

Старинные русские сёла и деревни предполагаемого достопримечательного места «Наскальное искусство р. Томь»

Сазанова К.В.,
Зеленская М.С., Власов Д.Ю.

Методические подходы к защите археологических памятников Притомья от биологических повреждений

Селецкий М.В., Соколов П.Г.

Каменная индустрия памятника Писаная I: предварительные результаты технико-типологического анализа

Шереметова С.А.,
Шереметов Р.Т.

Географические и флористические особенности бассейна реки Томь


Опубликован 15.03.2024 г.


Архив

УДК 719: 504.75

Цветаева Л.М.

Внутригородские территории ограниченного пользования как объект культурного наследия: к разработке принципов сохранения и благоустройства

Аннотация. В статье поднимается вопрос о необходимости комплексного анализа состояния и необходимости благоустройства территорий ограниченного пользования города Москвы, а именно - территорий учреждений здравоохранения. Затрагивается проблема сохранения, в отдельных случаях – музеефикация указанных территорий, являющихся объектами культурного наследия в современной среде столичного мегаполиса. В целях улучшения условий оздоровления с использованием естественных природных рекреационных факторов, а также облегчения состояния пациентов и удовлетворения основных физиологических потребностей организма в условиях пребывания внутри городской территории в особой по условиям зоне больничного учреждения, планируется систематизация и разработка единых норм и правил сохранения, благоустройства, в том числе озеленения территорий учреждений здравоохранения, с учетом традиций организации стационарных больничных учреждений в России в XVII – XX вв.

Ключевые слова: озеленение, благоустройство, объект культурного наследия, территория, здравоохранение, больница, город, реабилитология.

Открыть PDF-файл


Актуальность исследования.
В настоящее время большое значение уделяется благоустройству [3, 12 и др.], в том числе и озеленению, достопримечательных мест, рекреационных зон и мест отдыха населения: лесопарков, городских парков, скверов, а также особых придомовых жилых территорий: детских и спортивных площадок, площадок для тихого отдыха и т.д. [11, 13, 16, 20 и др.]

Однако необходимо поднять и отдельно рассмотреть проблему недостаточности внимания к изучению, сохранению, благоустройству территорий ограниченного пользования, а именно - территорий учреждений здравоохранения в условиях городской среды [1, 4 - 7, 10, 15, 18, 19 и др.].

В отличие от зон массового отдыха, для территорий ограниченного пользования зачастую в современной России, в отличие от России дореволюционной, в том числе и дореволюционной Москвы, не разрабатывается специальных концепций и особых требований, действует подход «за забором не видно».

В условиях города, особенно в условиях мегаполиса с давней многовековой историей, проблема отдельного изучения территориальных культурно-исторических комплексов, связанных с больничными учреждениями, как и проблема их благоустройства особенно актуальна.

Больничные учреждения в истории культуры. Больничное учреждение в истории культуры, как русской, так и мировой, всегда было уникальным топосом: здесь человек попадал на территорию особо выделяемого и помечаемого пограничья между жизнью и смертью, мифологически интерпретируемого как в народной, так и в бытовой повседневной культуре. От того, как обустроена и организована данная территория, зависел исход борьбы за жизнь пациента между доктором и болезнью.

Первые лечебные учреждения, если говорить об истории медицины, появились при древних храмах и считались местом сакральным – подходившим одинаково для очищения души и тела.

В русской культуре топос больничного учреждения всегда имел особый вес. Так, например, с конца XVIII – начала XIX вв. в русской культуре повторялись мотивы - поездки на воды, лечение в клинике для душевнобольных, труд людей любых сословий и их добровольная помощь во очищение души в больницах для бедных или военных госпиталях во время боевых действий. Сама территория больницы как нельзя лучше соответствовала «поэзии садов и парков», застывшей и живой поэзии зеленых насаждений русского сентиментализма и романтизма (конец XVIII - начало XIX вв.) [9 и др.].

Многие переломные события жизни героев произведений русской культуры происходят в виртуальном пространстве описываемой реальности именно на территории больничного топоса (А.Чехов «Палата № 6», А. И. Солженицын «Раковый корпус», В. Ерофеев «Вальпургиева ночь, или Шаги командора» и др.). Московская больница стала фоном, а иногда и главным героем произведений русской культуры, например поэтических текстов.

Особый след в русской культуре оставила профессиональная врачебная деятельность многих крупных ее представителей: С.П.Боткин и В.П.Боткин, Н.А.Семашко, Н.В.Склифосовский, Н.И.Пирогов, В.М.Бехтерев, А.П.Чехов, В.В.Вересаев, М.А.Булгаков, С.И.Спасокукоцкий, А.Н.Бакулев, преп. Лука Войно-Ясенецкий и др. Многие больничные учреждения Москвы и других городов России ассоциируются, благодаря названиям, или связаны напрямую с жизнедеятельностью указанных представителей русской культуры.

Так, например, в истории российской культуры XX века известен случай, когда нобелевский лауреат, Б.Л. Пастернак, пережив инфаркт, в 1952 году был доставлен скорой помощью в Боткинскую больницу, но несмотря на предложение принимать лечение в полагающейся выдающемуся поэту лечение в Кремлевской больнице, остался в одной из наиболее знаковых больниц для обычного населения города Москвы [2] и написал стихотворение, ставшее одним из высочайших образцов духовной лирики XX века - «В больнице», где, как и в целом в творчестве данного автора, главным «союзником» в борьбе с болезнью для пациента является природа и прибольничные территории (см. также стихотворение Б.Л. Пастернака «Старый парк», отображающее реалии пребывания в военном госпитале).

В письме Н.Табидзе от 17 января 1953 года, вернувшись домой после лечения, Б.Л. Пастернак так описал свои впечатления от пребывания в Боткинской больнице: «Длинный верстовой коридор с телами спящих, погруженный во мрак и тишину, кончался окном в сад с чернильной мутью дождливой ночи и отблеском городского зарева, зарева Москвы, за верхушками деревьев. И этот коридор, и зеленый жар лампового абажура на столе у дежурной сестры у окна, и тишина, и тени нянек, и соседство смерти за окном и за спиной — все это по сосредоточенности своей было таким бездонным, таким сверхчеловеческим стихотворением!» [2].

В настоящий момент система зеленых насаждений и рекреационных зон современного города формируется для оздоровления окружающей среды, обогащения внешнего облика города, создания условий для массового отдыха населения в природном окружении. Особую миссию выполняют территории, задействованные в процессе реабилитации граждан после перенесенных заболеваний (заболевания сердечно-сосудистой, нервной систем, онкозаболевания). В отдельных случаях наличие особой зоны озеленения является острой санитарной необходимостью (инфекционные отделения и больницы). Важно отметить, что Д.С. Лихачев, именем которого назван Институт Наследия, посвятил изучению садов и парков в истории светской культуры России [8, 9 и др.] более двадцати лет жизни. Изучение рекреационных возможностей и особенностей организации прибольничных закрытых территорий, а также специфики ее озеленения продолжит лучшие традиции научного творчества великого ученого в аспекте социальной пользы.

Таким образом, проблема озеленения и благоустройства больничных территорий в настоящий момент наиболее актуальна. Исторически сложившиеся зоны зеленых насаждений на таких территориях должны производить не только общее благоприятное впечатление, а выполнять и оздоравливающие, и защитные функции, такие как пыле-, газо-, ветро- и шумоизоляцию, также создавать благоприятные условия для лечебных процедур и прогулок больных, улучшения микроклимата и состава воздуха.

Возникает необходимость также комплексно рассмотреть возможности сохранения, в отдельных случаях – музеефикации, данных объектов и территорий, прежде всего в том случае, если они имеют историко-культурное значение. Планируется систематизировать представление о критериях описания и сохранения, благоустройства территорий ограниченного пользования в современной среде столичного мегаполиса; предложить условия внесения данных комплексных территорий, связанных с культурным и природным наследием.

Помимо проведения историко-культурных исследований данных территорий (в случае связи территории с выдающими деятелями культуры, врача, архитекторами, пациентами - в пользу проведения музейно-экспозиционной работы), в исследовании планируется углубленное изучение вопроса о сохранении и благоустройстве территорий, в частности по следующим утилитарными, но необходимыми показателями с помощью карт-схем.

Исходный перечень территорий ограниченного пользования (больничных учреждений), расположенных на территории города Москвы, представлен таблицей.

Помимо названных медицинских учреждений стационарного типа, сюда же будут отнесены больницы детские, а также диспансеры.

Создается перечень больничных территорий, являющихся объектом культурного наследия или подлежащих/рекомендуемых к включению в перечень объектов наследия [17 и др.], в таблице со следующими минимальными данными.

таблица 2

При наличии исторической ценности территории, планируется сопоставление ныне существующей территории с концепциями и видом ее изначального обустройства, с учетом авторства ландшафтных архитекторов и др. специалистов.

После анализа состояния, назначения и состава территорий данных территорий, планируется изучение существующего благоустройства и озеленения учреждений здравоохранения с внесением в таблицы показателей исследования:

таблица 3

По итогам заполнения соответствующих граф, в таблицы заносятся, помимо историко-культурных фактов, показатели существующего баланса территории (соотношения благоустройства и озеленения к застройке).

В целях улучшения условий пребывания больных,

а также облегчения их состояния, после учета и комплексного изучения всех имеющихся показателей предлагается создание единых норм и правил озеленения и благоустройства территорий учреждений здравоохранения по каждому направлению деятельности.


ЛИТЕРАТУРА

[1] Анализ исследования коечного фонда в специализированных больничных учреждениях / Науч. центр сердеч.-сосудистой хирургии им. А. Н. Бакулева РАМН, Каф. упр., экономики здравоохранения и мед. страхования Рос. гос. мед. ун-та; под ред. И. Н. Ступакова. - М. : Изд-во НЦССХ, 2003. - 37 с.

[2] Баевский В.С. Стихотворение Б.Л. Пастернака «В больнице» // Знамя. - № 7, 2010. [Электронный ресурс] URL: http://magazines.russ.ru/znamia/2010/7/ba11.html (дата обращения: 01.10.2016).

[3] Благоустройство территорий. СНиП III-10-75. – М., 2015. – 84 с. [Электронный ресурс] URL: http://www.faufcc.ru/upload/doc_library/sp4971.pdf (дата обращения: 01.10.2016).

[4] Больницы и поликлиники. Нормы проектирования. СНиП II-Л.9-70. – М., 1971. – 49 с. [Электронный ресурс] URL: http://standartgost.ru/g/%D0%A1%D0%9D%D0%B8%D0%9F_II-%D0%9B.9-70 (дата обращения: 01.10.2016).

[5] Емельянов О.В. Обоснование планирования, организации и ресурсного обеспечения стационарной медицинской помощи крупного города. Дисс… д-ра. мед. н. – СПб., 2006. – 328 с.

[6] Здания и помещения медицинских организаций. Правила проектирования. СП 158.13330.2014. [Электронный ресурс] URL:

https://drive.google.com/file/d/0BzZYE7YVPdJLYlFVaUc0NHJsbjA/edit (дата обращения: 01.10.2016).

[7] Лечебно-профилактические учреждения. СНиП II-69-78. – М., 1978. – 61 с. [Электронный ресурс] URL:

http://standartgost.ru/g/%D0%A1%D0%9D%D0%B8%D0%9F_II-69-78 (дата обращения: 01.10.2016).

[8] Лихачев Д.С. Поэзия садов: К семантике садово-парковых стилей. - Л.: «Наука», 1982. - 341 с.

[9] Лихачев Д.С. Поэзия садов: К семантике садово-парковых стилей. Сад как текст. — 3-е изд., испр. и доп. — М.: Согласие, 1998. — 471 с.

[10] Лотошников Х. С. Создание лечебно-оздоровительного комплекса «Зона здоровья» на базе парков культуры и отдыха крупных городов. Автореф. дис... на соискание ученой степени кандидата архитектуры. – Баку: Азерб. политехн. ин-т им. Ч. Ильдрыма, 1975. - 23 с.

[11] Мингалева Н.А. Жизненное состояние зелёных насаждений в урбанизированной среде. Автореф… канд. биол. н. Сыктывкар, 2012. – 23 с.

[12] Нормы и правила проектирования комплексного благоустройства на территории города Москвы. МГСН 1.02-02 (С изменениями от 19 августа 2003 г., 11 июля 2006 г.). – 164 с. [Электронный ресурс] URL: http://www.complexdoc.ru/ntdpdf/479886/normy_i_pravila_proektirovaniya_kompleksnogo_blagoustroistva_na_territorii.pdf (дата обращения: 01.10.2016).

[13] Нормы посадки деревьев и кустарников городских зеленых насаждений (Отдел научно-технической информации АКХ, Москва 1988 г.). [Электронный ресурс] URL: http://ohranatruda.ru/ot_biblio/normativ/data_normativ/41/41805/ (дата обращения: 01.10.2016).

[14] Общественные здания и сооружения. СНиП 31-06-2009. – М., 2009. – 42 с. [Электронный ресурс] URL: http://standartgost.ru/g/%D0%A1%D0%9D%D0%B8%D0%9F_31-06-2009 (дата обращения: 01.10.2016).

[15] Пособие по проектированию учреждений здравоохранения (к СНиП 2.08.02-89, с изменениями от 25.05.1990) // ZDRAV.RU. Портал информационной поддержки специалистов ЛПУ. [Электронный ресурс] URL: http://www.zdrav.ru/articles/26300-snip-minzdrava-sssr-20802-89-ot-25051990- (дата обращения: 01.10.2016).

[16] Правила создания, охраны и содержания зеленых насаждений в городах Российской Федерации (Утв. Приказом Госстроя России от 15 декабря 1999 г. № 153). [Электронный ресурс] URL: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=98762&fld=134&dst=1000000001,0&rnd=0.7357995518991847#0 (дата обращения: 01.10.2016).

[17] Третьякова Н.Е. От картинной галереи Голицынской больницы до Голицынского музея на Волхонке. Автореф. канд. искусствоввед. – М., 2005. – 30 с.

[18] Черняк Л. О. Зонирование и типы строительства лечебно-профилактических учреждений. – М., 1964 - 10 с. (Лекции/ М-во здравоохранения СССР. Центр. ин-т усовершенствования врачей. Междунар. курсы больничных администраторов).

[19] Черняк Л. О. Зонирование и типы лечебных учреждений. - М., 1964 - 11 с. (Лекции/ М-во здравоохранения СССР. Центр. ин-т усовершенствования врачей. Междунар. курсы больничных администраторов).

[20] Эркебаев Т. К. Комплексное изучение санитарно-гигиенических свойств древесных растений, используемых в озеленении детских лечебных учреждений. Автореф… канд. биол. н. – Ташкент, 1994. - 31 с.

© Цветаева Л.М., 2016.

Статья поступила в редакцию 24.09.2016.

Цветаева Людмила Михайловна,
советник отдела государственного надзора
Инспекции по надзору в области государственной охраны объектов культурного наследия Департамента культурного наследия города Москвы (Москва),
e-mail: milla706@mail.ru

Опубликовано: Журнал Института Наследия, 2016/3(6)

Постоянный адрес статьи: http://nasledie-journal.ru/ru/journals/90.html

Наверх

Новости

Архив новостей

Наши партнеры

КЖ баннер

Рейтинг@Mail.ru