2026/2(45)
Содержание
ИСТОРИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Оккупационный режим и нацистские преступления
в Краснодарском крае (1942-1943): анализ свидетельств очевидцев
ПРИКЛАДНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
К вопросу о распространении каменного зодчества
в арктическом регионе.
Строительство кирпичного Успенского собора в Сумском остроге
Художественный проект
«Мои современники»:
аксиологические основания
Традиционный водный транспорт амурского бассейна
Авторское повторение и копия в творческой практике
владимирских художников
1980-х - 1990-х гг. на материале архива отдела научной экспертизы ГОСНИИР)
Становление и развитие авторского права в КНР:
от доктрины к инструментам государственной культурной политики
СОХРАНЕНИЕ НАСЛЕДИЯ
Исследование рентгенограммы картины Федора Васильева
«Пейзаж. Парголово» (Саратовский государственный
художественный музей им. А.Н.Радищева)
Механизмы и способы культурной трансляции в контексте
исторического развития художественной династии Стронских
Цифровой двойник как объект охраны утраченного наследия
Чукотская байдара: технологии и сохранение традиций. Опыт строительства эскимосской байдары в поселке Сиреники
в 2025 г.
Историческая практика и эволюция концепций охраны
крупных археологических памятников в Китае
МУЗЕЙНОЕ ДЕЛО
Тайницкая башня Нижегородского кремля: историко-архитектурный обзор
Михальская О.В.,
Чувилькина Ю.В.
Вклад собирателя Феликса Евгеньевича Вишневского
в формирование коллекций музеев России
Библейские сюжеты изразцовой печи XVIII века Новодевичьего монастыря в Москве
Опубликован 04.05.2026 г.
Архив
DOI 10.34685/HI.2026.94.85.001
Макарова Е.Е.
Тайницкая башня Нижегородского кремля:
историко-архитектурный обзор
Аннотация. Обзор письменных источников о Тайницкой башне Нижегородского кремля, анализ планов и обмеров. Выявлены особенности архитектуры башни, проведено сравнение документов с реальной конструкцией. В статье подробно описываются конструктивные особенности башни и прослеживается их связь с ее названием. Обозначены проблемы, требующие дополнительных исследований.
Ключевые слова: Нижегородский кремль, Тайницкая башня, крепость, памятник архитектуры, обмерный план, реставрация, боевая печура, подземный ход, пороховой завод.
Нижегородский кремль – выдающийся объект средневековой фортификации начала XVI в.
В конце XV в., отстояв свое право не платить дань наследникам Золотой Орды в 1480 г., Московское государство срочно стало укреплять свои границы. Обстановка c юга, востока и запада была нестабильная. В это время обновляются крепостные сооружения в Новгороде Великом, возводится крепость Ивангород, полностью перестраивается столичный Московский кремль.
Строительство кремля в Нижнем Новгороде было важным компонентом политики централизованной Руси. Он обеспечивал защиту с востока – со стороны степей средней и нижней Волги. В дальнейшем эта политика продолжится строительством укреплений на южной границе: в Туле, Коломне, Зарайске и Серпухове.
Нижегородский кремль охватил огромную по тем временам территорию, стал надежным убежищем для местного населения и крупнейшей военной базой, которая обеспечила дальнейшие военные действия с Казанским ханством.
Человеком XVI в. он воспринимался как важнейший элемент городской инфраструктуры с совершенно понятной и необходимой социальной функцией. Задача кремля – оборона городской территории, духовный и административный центры, место укрытия населения в случае вражеского нападения.
В настоящее время восприятие кремля сильно изменилось. Мы говорим уже не о крепости как элементе обороны, а значит – способе выживания, а как об объекте, в котором сконцентрировано историческое прошлое российского народа, мастерство его зодчих, эстетический аспект архитектуры. Кремль воспринимается нами как памятник – объект материальной культуры.
Социальная функция стен и башен кремля реализуется посредством включения их в музейную и экскурсионную деятельность. Экскурсовод или музейный сотрудник выступает проводником исторической памяти, архитектурных особенностей, культурной ценности от объекта к человеку. То, насколько точно будут сформированы представления о значении крепости в истории региона, о масштабе строительства и мастерстве зодчих зависит от качества и доступности научных исследований.
В 1958 г. кремль вошел в состав Горьковского историко-архитектурного музея-заповедника на правах филиала. В настоящее время идет активный процесс интеграции кремлевских башен в экспозиционную и просветительскую работу музея, поэтому вопрос дальнейшего, более подробного изучения памятника, становится все более актуальным. Возникла потребность провести систематизацию данных письменных источников, дополнить их натурными исследованиями памятника.
Цель данной статьи – представить системный обзор источников, в том числе и неопубликованных, связанных с архитектурными особенностями одной из самых «таинственных» башен кремля. Дополнить эти данные наблюдениями, сделанными при натурном обследовании башни. Раскрыть ее важность в системе обороны кремля, независимо от наличия или отсутствия в ней тайного хода. Наметить направление дальнейших исследований.
Кремль представляет собой комплекс из тринадцати башен, связанных крепостной стеной. Пять квадратных воротных башен и восемь круглых глухих возводились за один строительный период [1, с. 31]. Хорошо прослеживается принцип расположения: круглые и квадратные башни чередуются на всем протяжении, кроме участка крепости над склоном Почаинского оврага. Там четыре круглые башни – Коромыслова, Тайницкая, Северная и Часовая – выстроены подряд. Одна из них и выбрана предметом исследования.
Тайницкая – это позднее название башни, появившееся только в XVIIIв. В документах XVIIв. она называется Мироносицкой и «на Зелене». Первое название происходит от храма Жен Мироносиц, находящегося на противоположном склоне оврага, второе – от «зелейного двора» – порохового завода. Встречается название Почайная, связанное с речкой Почайной, протекавшей по дну одноименного оврага и ныне заключенной в коллектор.
Башни с таким названием есть во многих кремлях, и оно так или иначе наводит на мысли о тайнике: подземном ходе или другом хитроумном приспособлении, сделанном в помощь защитникам крепости. Так, в Тайницкой башне Московского кремля находилось отгороженное помещение тайника со старинным колодцем [2, с. 190-197]. К самой кромке воды подходил Тайник в Коломенском кремле [3, с. 98-104]. В рассказах о Тайницкой башне Казанского кремля тоже фигурирует тайный ход к реке – источнику воды. Подчиняясь этой логике, некоторые ученые, не говоря уже об экскурсоводах и туристах, приписывают наличие тайного хода и Тайницкой башне Нижегородского кремля. Однако C. K. Агафонов – архитектор, занимавшийся реставрацией крепости, и автор книги «Нижегородский кремль», которая до сих пор является практически единственным изданием об архитектуре и истории кремля, о нем не упоминает. Это, а также то, что внутренние помещения башни были недоступны не только для туристов, но и для исследователей практически сразу после завершения реставрационных работ в середине 1960-х гг., создает вокруг нее еще больший ареол таинственности.
Следует отметить, что письменные источники о Нижегородском кремле изучались C. K. Агафоновым и И. А. Кирьяновым более полувека назад, когда готовился проект реставрации кремля. Некоторые из них так и не были изданы, и мы знаем о них только по выпискам, сделанным этими специалистами. Но ссылки на эти источники уже устарели, кроме того, часто были оформлены понятным только их авторам способом или отсутствуют вовсе. За этот довольно длительный период времени были изданы и изучены другие источники, которые дополняют наши знания о кремле.
Наиболее ранним письменным историческим источником, дающим наиболее полное представление о Нижнем Новгороде и его укреплениях первой четверти XVIIв., является «Писцовая книга 1621-1622 годов по Нижнему Новгороду». Она представляет собой правительственный статистический документ, составленный с целью подробного хозяйственного описания города для организации податного обложения тяглого населения. Особое внимание в книге уделяется описанию самой крепости. В ней перечисляются все башни с указанием размеров, ярусов «боев», боевых окон, вооружения и даже имен пушкарей. Особенность Писцовой книги – несоответствие количества ярусов в описании и в реальности – отмечают многие исследователи, есть версия, что какие-то ярусы писцы начала XVIIв. считают за один: два верхних или два средних. Но решение этого вопроса пока не найдено.
Существенно дополняют сведения о кремле XVII–XVIIIвв. его описи, сделанные для определения объема последующих ремонтных работ. В статье используются сведения из описи 1686 г. подмастерья Московского приказа каменных дел Григория Сермяги. В период подготовки проекта реставрации И. А. Кирьяновым этот документ еще не был обнаружен и опубликован, что повышает его ценность.
Документов о перестройке и ремонтах башни в XVIIIв. нам обнаружить не удалось, поэтому сведения за этот период приводятся на основании Проекта реставрации кремля К. И. Рязанова, где они изложены со ссылками на архив РГВИА.
В 1827-1833 гг. производился ремонт стен и башен под руководством губернского архитектора И. Е. Ефимова. Им были составлены описи ветхих мест, сметы работ и планы кремлевских башен. Часть этих планов хранится в фондах Нижегородского музея-заповедника, часть, судя по всему, утрачена. Описи ветхих мест, сметы и другие документы, связанные с этим ремонтом, были скопированы И. А. Кирьяновым в 1949 г. в областном архиве (ЦАНО).
Следующие по времени полноценные обмеры башен кремля были выполнены только в 1939 г. архитекторами А. А. Уткиным и Л. И. Мартыновой и хранятся в Государственном научно-исследовательском музее архитектуры имени А. В. Щусева. Эти планы дополняет архитектурно-археологический обмер, выполненный Горьковской специальной научно-реставрационной производственной мастерской в 1957 г. непосредственно перед реставрацией.
Документы из архивных дел «О выделении Тайницкой башни для музея» (1868 г.) и «Дело об исследовании подземных ходов Нижегородского кремля» (1910 г.) раскрывают историю использования башни и дают косвенные сведения о ее устройстве.
Состояние башни перед реставрацией зафиксировано C. K. Агафоновым в Паспорте на памятник архитектуры «Тайницкая башня» и «Справке о состоянии памятников старины в г. Горьком» в 1942-1947 гг.
И самым интересным источником в данном исследовании является сам памятник – Тайницкая башня. По кирпичу, раствору, характеру кладки, надписям на стенах можно подтвердить или опровергнуть сведения разрозненных письменных источников. В конце 2023 г. сотрудниками музея был разобран вход в башню с прясла стены и открыт доступ в средние ярусы.
Появилась возможность изучения архитектуры башни, выявления особенностей и сравнения документов с реальной конструкцией.
Тайницкая башня круглая, глухая, выступающая за линию стены. Внутренние помещения разбиваются на четыре яруса, как и в остальных круглых башнях Нижегородского кремля. Фасадная стена до белокаменного полувала сложена по принципу контрфорса с 8% наклоном внутрь лицевой поверхности.
С момента постройки в начале XVIв. и до настоящего времени в конструкцию башни вносились изменения, в основном связанные с приспособлением под утилитарные нужды или реставрацией. Рассмотрим их в хронологическом порядке, последовательно: с крыши до нижнего яруса.
Крыша.
Писцовая книга отмечает, что на этой башне «верх шатром, покрыта» [4, с. 7], без подробностей. Островерхие шатровые крыши изображает и голландский путешественник А. Олеарий на гравюрах 1649 и 1656 гг. Следующие сведения о крыше мы получаем из планов и документов уже первой половины XIXв. Так, на плане башни губернского архитектора И. Е. Ефимова крыша деревянная и довольно плоская [5] (фото 1), а в его описи мест кремля, предназначенных для «исправления», сказано: «башня довольно в прочном виде, кроме кровли, которую вместо деревянной предполагается покрыть железом с прибавлением решетника» [6], что и было сделано в 1829 г. На обмерных планах 1939 г. архитекторов А. А. Уткина и Л. И. Мартыновой [7] крыша той же конфигурации, что и на плане И. Е. Ефимова. В 1941 г. её разбирают в связи с организацией на башне поста ПВО [8]. Осмотр C. K. Агафонова в июле 1942 г. фиксирует отсутствие крыши и усилившееся в связи с этим разрушение кладки [9]. В результате реставрационных работ 1963 г. крыша была восстановлена в виде деревянного восьмигранного шатра с башенкой, покрытого тесом в два слоя.
Верхний ярус, «бой с зубцов».
Основное описание башни Писцовой книгой весьма краткое и запутывает современников: «Башня Мироносицкая, круглая верх шатром, покрыта, а в ней три бои верхней, средней, нижней. В нижнем бою 3 окошка боевых вдоль по стене для очищенья, в среднем бою 3 окошка, с верхнево бою з зубцов 11 окон боевых» [4, с. 7-8]. В этом описании фигурируют только три боя (яруса) тогда как мы точно знаем, что их четыре. Так или иначе, «11 окон боевых» из Писцовой книги вступают в противоречие с планами башни И. Е. Ефимова, на которых отмечено только семь [5]. На обмерном плане 1939 г. на фасаде зафиксированы только два окна [7]. После реставрационных работ 1960 г. на внешнем фасаде башни стало восемь больших и три малых боевых окна. Все малые боевые окна в Тайницкой башне имеют конусную форму и, судя по кирпичной кладке, находятся в тех местах, где были сделаны изначально. Боковые грани четырех из восьми больших окон выполнены новым кирпичом на цементном растворе, соответственно, были сделаны во время реставрации.
Опись 1686 г. отмечает необходимость починки зубцов, но ничего не сообщает об их количестве. Из нее же следует, что пол верхнего яруса был деревянным [10, с. 175], что соответствует всем остальным кремлевским башням, а также обмерным планам как XIX, так и ХХ вв. На плане И. Е. Ефимова отмечено, что на верхний ярус ведет лестница в толще стены, но не с яруса ниже, как в большинстве башен, а непосредственно с боевого хода. В Нижегородском кремле есть еще две башни, в которых лестница на верхний ярус сделана подобным образом [1, с. 119]: Часовая и Белая – и мы можем считать, что это характерно для башен Нижегородского кремля, хоть и обусловлено некими неизвестными причинами, побудившими строителя отделить верхний ярус от остальных помещений.
Средние ярусы.
Пространство двух средних ярусов в настоящий момент единое из-за отсутствия перекрытия между ними. Их разделяет кирпичный карниз шириной 25-30 см, обозначающий уровень между ярусами.

Писцовая книга отмечает только «в среднем бою 3 окошка», а вот опись Нижегородского кремля 1686 г. дает лучшее представление о конструкции башни: «Башня Мироносицкая. В верхнем и среднем боях потолки были деревянные, и те потолки огнили и обвалились» [10, с. 175]. Речь явно идет о межъярусных перекрытиях, только они названы «потолком». Соответственно, «потолок» верхнего боя – перекрытие между третьим и четвертым ярусами, а среднего – между вторым и третьим. И деревянное перекрытие этих ярусов на плане И. Е. Ефимова (фото 1) – не поздняя перестройка башни, а первоначальная конструкция, которая перекликается также с башнями Часовой и Белой.
На планах кремлевских башен середины XIXв. отсутствуют размеры, и все боевые печуры нарисованы одинаковыми. Рассмотреть нюансы расположения боевых печур мы сможем на детальных обмерах 1939 г. [7] и при внешнем осмотре башни. На обоих ярусах расстояние между центральной и боковыми печурами с правой стороны больше, чем с левой. Фронтальные бойницы как бы смещены влево и их правые створки длиннее левых. Особенно это заметно на печуре второго яруса (фото 2).

В Тайницкой башне необычно широкие бойницы: от 30 до 55 см против 12-15 см в остальных башнях. C. K. Агафонов объясняет это более поздними перестройками XVIIIв., связанными с приспособлением «небоевого характера (в выдолбленные в камне четверти вставлялись слюдяные оконницы)» [1, с. 117]. Внешний осмотр бойниц второго яруса подтверждает эти выводы. В белокаменных блоках стесывали края, за счет чего расширяли бойницу и пробивали пазы для установки рам (фото 2).
Детальных сведений о приспособлении башен и связанных с ними перестройках в XVIIIв. крайне мало. К. И. Рязанов в Проекте реставрации кремля, без ссылки на источник, пишет, что ремонт того времени предпринимался исключительно в целях городского благоустройства. Стены были побелены, башни перекрыты новыми пологими кровлями, «боевые окна на башнях заделаны, а бойницы растесаны в прямоугольные окна». Тайницкая башня предназначалась для хранения провианта [11].
В описании 1798 г. перечислены башни кремля и то, что в них находится. Перечисление идёт от Дмитриевской башни в сторону Пороховой, но после Часовой (№6) наступает путаница. Так, под №7 указана «Зеленская или Северная о двух этажах губернской роты цейхгауз», следом идет №8 «Коромыслова о трех этажах в ней рабочий дом», и №9 «Губернский архив о двух этажах» [11]. Стоит обратить внимание, что в башнях указывается количество только используемых ярусов. Тайницкая башня в этом документе может скрываться под любым из этих номеров, и из него мы можем заключить лишь то, что в башне использовались только два или три этажа. Соответственно, они и подвергались приспособлению, о деталях которого мы не знаем.
В первой четверти XIXв. башня занимается цейхгаузами (складами) батальонного гарнизона и инвалидной команды [5]. В описи повреждений для исправления со сметой, составленной И. Е. Ефимовым в ноябре 1827 г., предполагается установка в окна рам со стеклами не только на верхнем этаже, но и на остальных [6].
Во время осмотра было выявлено, что стены внутренних помещений второго и третьего ярусов отштукатурены. Штукатурка в несколько слоев наносилась поверх просто выбеленного кирпича и относится к различным периодам. Более точно установить время нанесения этих слоев без детального химического анализа невозможно.
Лестница с третьего на второй ярус расположена в толще стены слева от входа. На промежуточной площадке между ярусами – боевая печура, направленная на внутреннюю сторону кремля. Подобные бойницы встречаются в некоторых башнях кремля и сделаны, скорее всего, для освещения лестничных пролетов, хотя их устройство почти не отличается от печур, направленных на внешнюю сторону и предназначенных для обороны крепости. На площадке лестница делает поворот налево почти на 1800 и выходит на второй ярус. Пол второго яруса сильно замусорен, после попытки расчистить небольшой участок можно определить в нем бутовую кладку.
Нижний ярус.
С момента постройки в башню существовало три входа. Первый – с внутренней стороны кремля на нижний ярус. Два других – с боевого хода стены на четвертый ярус (бой с зубцов) и на третий, с которого по лестницам в толще стены, можно попасть на нижние ярусы. План нижнего яруса зафиксирован архитектором И. Е. Ефимовым в 1827 г., но уже на нем видно, что уровень грунта с внутренней стороны круто спускается к самой стене [5]. В 1867 г. помещение башни осматривалось на предмет размещения в ней музея. В рапорте городского главы губернатору Одинцову отмечено, что для этого нужно настелить два яруса полов, подшить потолок к крыше и вставить окна в имеющиеся проемы [12]. Это косвенно свидетельствует о том, что под музей предполагалось использовать только три верхних яруса. К концу XIXв. уровень насыпного грунта с внутренней стороны кремля подошел вплотную к стене и нижний вход оказался засыпан (фото 3) [13].

В паспорте на памятник архитектуры «Тайницкая башня» под 1887-89 гг. отмечены ремонт и приспособление башни под архив городской Управы [8]. Но документов, подтверждающих эти сведения и масштаб приспособления башни, пока не обнаружено.
На обмерных планах А. А. Уткина и Л. И. Мартыновой 1939 г. отмечено, что нижний ярус башни завален землей, щебнем, кирпичом и строительным мусором [7].

На архитектурно-археологическом обмере, выполненном в 1957 г. Горьковской специальной научно-реставрационной производственной мастерской под руководством C. K. Агафонова [14], (фото 4) не показан вход в башню с улицы. Лестницы и переходы отмечены на плане пунктирной линией. Это, скорее всего, связано с тем, что на момент замеров они были еще не расчищены от строительного мусора и земли. Это базовые чертежи, на основании которых проводилась реставрация башни.

При наглядном осмотре помещений на лестнице со второго на нижний ярус была обнаружена промежуточная площадка с боевой печурой, направленной на внешнюю сторону кремля. Бойница у этой печуры прямоугольной горизонтальной формы, что является исключением в ряду других кремлевских бойниц. Кладка стенок бойницы выполнена из большемерного кирпича на известковом растворе, что позволяет считать такую форму изначальной (фото 5). На штукатурке стенок печуры следы сажи, которые можно объяснить установкой в этом месте печи для отопления. Такие печуры использовали для контроля за подступами к башне с боку, они часто были парными (Пороховая, Дмитриевская, Кладовая, Никольская, Коромыслова, Ивановская). На наружном фасаде прясла стены, примыкающего к башне, есть боевое окошко (фото 6), но коридора, ведущего к ней, в нижнем ярусе башни нет. Дверной проем, ведущий на территорию кремля, закрыт бетонной плитой и завален мусором.

Помещение первого яруса высокое, перекрытое сводом. Стены покрыты достаточно тонким слоем побелки, которая позволяет видеть кирпичную кладку. Побелка не доходит до пола на 10-11 рядов кладки, и кирпич этих рядов заметно лучшей сохранности, чем верхний (фото 6). Можно предположить, что до этого уровня кладка была закрыта грунтом и меньше подвергалась эрозии. На ярусе три боевые печуры. Фронтальная имеет отклонение влево. Окошко левой от входа печуры заложено кирпичом.
Пол в центральном помещении – не слежавшийся песчаный грунт и строительный мусор. В печурах пол кирпичный и приподнят от уровня земли на 3-4 ряда кирпичной кладки.
В паспорте на памятник архитектуры «Тайницкая башня» есть сведения о свидетельских показаниях, собранных НГУАК [8], которые рассказывают о подземном ходе из Тайницкой башни в сторону Северной на 15 сажен. В архивном деле [15] собраны свидетельские показания об исследовании подземных ходов Нижегородского кремля. На тех листах, которые нам удалось расшифровать, упоминаний о Тайницкой башни не обнаружено. Общий анализ этих показаний приводит к выводу, что те из них, которым не удалось найти подтверждения, содержат или рассказы третьих лиц, или воспоминания детства, в которые может вполне закрадываться путаница названий, размеров и направлений. За подземный ход, например, мог быть принят коридор к боевой печуре, существовавший справа от входа в башню с внутренней стороны кремля, в настоящее время заложенный (фото 5).
Обзор представленных источников и натурный осмотр внутренних помещений выявили несколько проблемных моментов:
– различные сведения о боевых окнах верхнего яруса – «боя с зубцов»;
– фронтальные боевые печуры башни отклонены влево, чаще всего это связано с наличием снаружи какого-то стратегически важного объекта (моста), требующего направленной защиты;
– в настоящее время невозможно определить исходный уровень грунта на нижнем ярусе;
– в нижнем ярусе башни необходимо раскрыть коридор к боевой печуре в прясле стены;
– на настоящий момент невозможно определить, на какой высоте был вход в башню с внутренней стороны кремля при строительстве, но в случае, если башня будет задействована в работе музея, возникнет необходимость этот вход реконструировать.
Мы можем установить тот стратегический объект, для обороны которого были сделаны отклонения боевых печур. Здесь мы сталкиваемся с существенно ограниченным диапазоном источников: Писцовая книга 1620-22 гг. и несколько планов города конца XVIIIв.
В Писцовой книге этот участок города описывается от Ивановской башни как Зарядье – улицы и дворы за торговыми рядами нижнего посада. В описании этих дворов читаем: «от Мясного ряду Загородною улицею вверх… На правой стороне на зелейном месте: двор посадского человека Дружинки солоденика, в тягле з деньги, молотчей; да на том же на дворовомна зелейном месте, что был государев зелейной амбар…» [4, с. 126-127]. Упоминаемый в Писцовой книге XVIIв. «зелейный двор» – пороховой завод, с которым связано одно из названий башни.
На плане 1784 г. около Тайницкой башни отмечен мост через Почайну и можно проследить улицу или дорогу, которая шла от кремля к Благовещенскому монастырю [16]. Можно предположить, что там был один из въездов в город. На плане города 1799 г. мост и улица не указаны, но намечены тонкой линией, видимо, как старая улица [17].
Экспозиционная и научно-просветительская деятельность музея должна базироваться на основе подлинных знаний о памятнике, его архитектурных особенностях и истории, чтобы не создавать искаженных или мифологических представлений. Для этого необходимо максимально подробно собирать и изучать источники, привлекать дополнительные и актуализировать уже введенные в научный оборот. Археологическое исследование Тайницкой башни, применение научно-технических методов исследования также позволит уточнить данные письменных источников и окончательно раскрыть все ее тайны.
Сокращения в статье:
НГИАМЗ – Нижегородский государственный историко-архитектурный музей-заповедник.
ГНИМА – Государственный научно-исследовательский музей архитектуры им. А В. Щусева.
ГАСДНО – Государственный архив специальной документации Нижегородской области.
ЦАНО – Центральный архив Нижегородской области.
НГУАК – Нижегородская городская ученая архивная комиссия.
РГВИА – Российский государственный военно-исторический архив.
ЛИТЕРАТУРА
[1] Агафонов, С. Л. Нижегородский кремль. – Нижний Новгород : Кварц, 2010. – 224 с.
[2] Бартенев, С. П. Исторический очерк Кремлёвских укреплений // Московский Кремль в старину и теперь. – Москва, 1912. – 260 с.
[3] Мазуров, А. Б. Коломенский кремль – символ России и Подмосковья: История выдающегося памятника русского оборонного зодчества. – Коломна : Лига, 2015. – 160 с.
[4] Писцовая и переписная книги XVIIвека по Нижнему Новгороду / Репр. изд. 1896 г. – Москва ; Нижний Новгород : Нижегор. истор.-этнолог. лабор, 2011. – 352 с.
[5] НГИАМЗ. План, фасад и разрез Ивановской и трех круглых башен Нижегородского кремля, ГОМ 3597/2.
[6] НГИАМЗ. Документы обследования кремля Ефимовым 1827 г. Выписки И. А. Кирьянова, 1949 г.
[7] ГНИМА. Уткин А.П., Мартынова Л.И. Нижний Новгород (Горький). Кремль. Профиль стены и Тайницкой башни, ОФ-840/45.
[8] НГИАМЗ. Паспорт на памятник архитектуры. Тайницкая башня. 1962 г.
[9] ГАСДНО. Справка о состоянии памятников старины в г. Горьком (06.08.42 г.). Ф. Р-94. Д. 7. Л. 1-7.
[10] Филатов, Н. Ф. Неизвестная опись Нижегородского кремля XVIIв. // Записки краеведов : очерки, статьи, воспоминания, документы, хроника. Вып. 5. – Горький : Волго-Вят. книж. изд., 1981. – С. 166-167.
[11] ГАСДНО. Проект реставрации – башни и стены (1961 г.). Ф. Р-47. Оп.3. Д. 45. Л. 23-24.
[12] ЦАНО. Дело о выделении Тайницкой башни для музея (1867). Ф. 5. Оп. 47. Д. 3889.
[13] НГИАМЗ. Фото. Дмитриев М.П. Район Почайны (1891 г.), ГОМ 15301/5.
[14] НГИАМЗ. Тайницкая башня. Архитектурно археологический обмер. Горьковская специальная научно-реставрационная производственная мастерская. 1957 г.
[15] ЦАНО. Дело об исследовании подземных ходов Нижегородского кремля (1910 г.). Ф. 30. Оп. 35а. Д. 9550а.
[16] НГИАМЗ, План г. Нижнего Новгорода (1784 г.), ГОМ 3651.
[17] НГИАМЗ, План г. Нижнего Новгорода (1799 г.), ГОМ 3571.
Макарова Елена Евгеньевна,
заведующий сектором по научной работе,
Нижегородский кремль (Нижний Новгород)
Email: lenoptik@yandex.ru
© Макарова Е.Е., текст, ил., 2026
Статья поступила в редакцию 12.03.2026.
Ссылка на статью:
Макарова, Е. Е. Тайницкая башня Нижегородского кремля: историко-архитектурный обзор. – DOI 10.34685/HI.2026.94.85.001. – Текст : электронный // Журнал Института Наследия. – 2026. – № 2(45). – С. 87-94. – URL: http://nasledie-journal.ru/ru/journals/857.html.
Новости
-
10.02.2026
Институт Наследия опубликовал исследование, посвященное самому известному и яркому периоду в истории Московского метрополитена – времени, с которым принято связывать понятие «сталинское метро». Авторы научно-популярного издания - доктор исторических наук Александр Васильевич Окороков и Максим Александрович Куделя.
-
10.02.2026
В Институте Наследия вышло в свет новое исследование доктора исторических наук, главного научного сотрудника Т.А. Пархоменко. Монография посвящена феномену русского мемориального пространства, существующего за пределами России не один век и являющегося весомой частью мирового историко-культурного наследия.
-
10.02.2026
Монография обращается к изучению музееведческих идей и музейных практик, сложившихся в культурном контексте России в конце XIX — начале XXI вв. и получивших условное определение «живой музей».


